8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за неиспользованные кубы горячей воды

Наш дом, по желанию жильцов отключили от горячего водоснабжения. Пока готовились и собирались документы, у моего счетчика г/в закончился срок действия, мне начислили плату по нормативу. Я пыталась объяснить в своем заявлении. что водой не пользуюсь уже несколько лет, но вразумительного ответа так и не получила.

, НАТАЛЬЯ Валентиновна, г. Находка
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

В нашем государстве введены нормы потребления холодной и горячей воды в кубометрах на одного среднестатистического россиянина. Так, в текущем году предусмотрено, что без установленных счетчиков человек в месяц потребляет:

холодной воды – 6 кубометров или 6 тысяч литров (точнее 5,48 кубометра);
горячей воды – 3 кубометра или 3 тысячи литров (точнее 3,81 кубометра).

Подсчеты суточной нормы использования воды одним жильцом просты: приведенные цифры следует разделить на 30 календарных дней месяца. Таким образом, в сутки человек тратит на себя:

холодной воды – 200 литров;
горячей воды – 100 литров.

Специалисты рекомендуют сравнивать эти цифры, например, с объемом наполненной ванны для купания – 250 литров.

При отсутствии установленных и введенных в эксплуатацию счетчиков оплата производится по указанным выше нормативам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 07.08.2017