8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за неиспользованные кубы горячей воды

Наш дом, по желанию жильцов отключили от горячего водоснабжения. Пока готовились и собирались документы, у моего счетчика г/в закончился срок действия, мне начислили плату по нормативу. Я пыталась объяснить в своем заявлении. что водой не пользуюсь уже несколько лет, но вразумительного ответа так и не получила.

, НАТАЛЬЯ Валентиновна, г. Находка
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

В нашем государстве введены нормы потребления холодной и горячей воды в кубометрах на одного среднестатистического россиянина. Так, в текущем году предусмотрено, что без установленных счетчиков человек в месяц потребляет:

холодной воды – 6 кубометров или 6 тысяч литров (точнее 5,48 кубометра);
горячей воды – 3 кубометра или 3 тысячи литров (точнее 3,81 кубометра).

Подсчеты суточной нормы использования воды одним жильцом просты: приведенные цифры следует разделить на 30 календарных дней месяца. Таким образом, в сутки человек тратит на себя:

холодной воды – 200 литров;
горячей воды – 100 литров.

Специалисты рекомендуют сравнивать эти цифры, например, с объемом наполненной ванны для купания – 250 литров.

При отсутствии установленных и введенных в эксплуатацию счетчиков оплата производится по указанным выше нормативам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Что грозит, если не обновляли показания горячей воды в квартплате?
Здравствуйте, может ли управляющая компания не обновлять показания счетчиков горячей или холодной воды? Сложилась такая ситуация, что в сентябре 2017 года была проплата за воду, после которой перестали обновлять показания только горячей воды в квитке за коммунальные услуги , она застыла на отметке в 408 кубов, холодная обновлялась нормально. Оплачивают пожилые люди, естественно ничего не заметили и платили как положено. Сейчас пришел перерасчет за воду с большой суммой. Начали искать чеки, увидели, что в сентябре 2017 года было 402 куба горячей воды, в августе 408, а в сентябре оплата пошла уже 504 куба,(почему так не известно,склоняюсь к версии что скаканул счетчик) после этого в квитке за коммунальные услуги зависла горячая вода 408 кубов. Так вот вопрос, может ли компания не обновлять показания счетчиков? Если бы управляющая компания в сентябре указала данные по горячей воде, естественно цена за водоотведение была бы большая, это сразу бы заметили и пытались бы решить тогда. Но сейчас говорят якобы решить уже поздно, нужно было обращаться тогда.
, вопрос №2285992, Никита, г. Новокуйбышевск
ЖКХ
Оплата горячей воды по счетчику с завышенными тарифами
Добрый день! Вопрос по оплате за горячую воду. У нас в регионе тариф около 125 руб. за куб горячей воды. У меня на воду стоят счетчики, но плачу я за куб 200 руб. Причина по словам председателя очевидна: наш дом-семья и мы вместе должны брать на себя финансовую ответственность за оплату общедомового счетчика. Какая семья...Много квартир без счетчиков сдают, прописан там один человек, а проживают от 4 и более, они за водой не следят, платят то за одного и в некоторые из этих квартир торбами привозят грязное белье для стирки-это видит весь дом. Платят они 600р. за горячую воду в месяц и все. Неужели нет решения этой ситуации, почему ежемесячно председатель смотрит на общий долг и выводит новый тариф для тех у кого есть счетчики и для тех у кого нет. Почему мы, жильцы со счетчиками оплачиваем воду жильцов без счетчиков?
, вопрос №1900750, Ирина, г. Астрахань
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Перерасчёт за горячую воду
Здравствуйте!Не знаю почему,но нам уже два раза блокировали в МФЦ подачу показаний на ПГУ.В мае,потом в июле.Поверка горячей воды до 2021 г.Горячую воду подавали в мае -394.Потом уехали на дачу и когда заблокировали в июле,всё не хватало времени приехать разобраться,думала.что разблокируют,ведь только недавно привозила документы,они делали копии.Приехала я с показаниями только в октябре.За октябрь -399.Итого 5 кубов.На мой вопрос,почему заблокировали,ответ-сбой системы.Только странно ,сбилась ДОРОГАЯ ГОРЯЧАЯ ВОДА.Начислили за июнь-580,69 июль-2323,72 август,сентябрь,октябрь -по 2517,13=7551.39 Водоотведение за эти же месяцы-2265,06 ИТОГО за 5 кубов горячей воды 12720,86. Говорили,что лишние кубы пойдут в счет дальнейшей траты нами воды. В итоге перепечатывали ещё 3 раза УПД. Снизили оплату до 1951,69. Я всё оплатила.Но перед Новым Годом мне прислали долговой УПД С ДОЛГОМ ПО ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ И ВОДООТВЕДЕНИЮ НА СУММУ 5193,60!!!ЗА ИЮЛЬ И АВГУСТ!!! 354 статью прочитала.А вот куда обратиться теперь ,подскажите пожалуйста ?
, вопрос №1866162, НАТАЛЬЯ, г. Москва
ЖКХ
Куда обратиться, если вместо горячей воды идет холодная?
Здравствуйте! В нашем доме очень редко можно наблюдать такое явление, как подача горячей воды установленной температуры. Вместо этого из крана с горячей водой идёт вода комнатной температуры. Реально горячая вода идёт редко. Все жалобы УК игнорирует или советует спускать воду. В предыдущий месяц, последовав совету управляющей компании спускать воду мне пришлось оплатить по квитанции 26 кубов "горячей" воды и это только за месяц! Куда можно обратиться и как возможно решить данную проблему.
, вопрос №1079437, Татьяна, с. Лямбирь
ЖКХ
Обнаружено завышение тарифа на горячую воду, как потребовать перерасчет за несколько лет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мой дом принадлежит ТСЖ, в платежке случайно обнаружила, что тариф за горячую воду завышен. Причем стоимость указана за 1 куб. м. (161 р.). Сравнивая с соседним домом обнаружила, что за куб они платят 107 р. Стала просматривать платежки за прошлые года (2013, 2014) и обнаружила, что там стоит стоимость за куб горячей воды от 130р до 150р (цена все время варьируется), хотя цены за куб горячей воды в 2013 и 2014 гг. явно были меньше. Могу ли я потребовать расчет за горячую воду? И могу ли я требовать перерасчет и за прошлые года? Если да, то можно ли подать в суд на председателя и экономиста, которые явно завышают тарифы. Спасибо!
, вопрос №1067734, Рузана, г. Казань