Плата за неиспользованные кубы горячей воды

Наш дом, по желанию жильцов отключили от горячего водоснабжения. Пока готовились и собирались документы, у моего счетчика г/в закончился срок действия, мне начислили плату по нормативу. Я пыталась объяснить в своем заявлении. что водой не пользуюсь уже несколько лет, но вразумительного ответа так и не получила.

, НАТАЛЬЯ Валентиновна, г. Находка
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

В нашем государстве введены нормы потребления холодной и горячей воды в кубометрах на одного среднестатистического россиянина. Так, в текущем году предусмотрено, что без установленных счетчиков человек в месяц потребляет:

холодной воды – 6 кубометров или 6 тысяч литров (точнее 5,48 кубометра);
горячей воды – 3 кубометра или 3 тысячи литров (точнее 3,81 кубометра).

Подсчеты суточной нормы использования воды одним жильцом просты: приведенные цифры следует разделить на 30 календарных дней месяца. Таким образом, в сутки человек тратит на себя:

холодной воды – 200 литров;
горячей воды – 100 литров.

Специалисты рекомендуют сравнивать эти цифры, например, с объемом наполненной ванны для купания – 250 литров.

При отсутствии установленных и введенных в эксплуатацию счетчиков оплата производится по указанным выше нормативам!