Могут ли меня осудить за обман и мошенничество в интернете?

Здравствуйте. В интернете я обманул одного человека, мы договорились обменяться - он мне 1000 рубелй, а я ему свою электронную почту. Я дал ему не ту почту, и НЕ забрал денег, деньги у него. Я просто прервал сделку т.к. передумал, а почта у него. Он говорит, что он арбитражный судья и у него есть мой адрес, адрес он мне показал и адрес верный, он видимо в почте его взял. Скажите он может меня как то наказать? или моих родителей? мне 15, я деньги у него не взял, просто почту не ту дал, он из другого района.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Антон!

Согласно ч.1 ст. 159 УК РФ мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Но так как вы никакого имущества не похитили, денежные средства не получили, то опасаться вам нечего. В ваших действиях нет состава преступления.

Также никакого письменного договора с данным гражданином вы не заключали.

Любые претензии с его стороны будут незаконным.