8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за страховку по кредиту или отказаться от нее?

Добрый день, меня зовут Андрей. Ситуация значит такая, 05.08.17 т.е. вчера я с женой сходили в магазин "Эльдорадо", присмотрели там холодильник (для тещи) за 25499 руб, ну плюс доставка установка+предохранитель от скачкоа напряжения, итого 27910руб. На ценнике было написано рассрочка без переплат, начали оформлять договор через Альфа-банк, ну а на самом деле все вышло намного дороже. Общая сумма долга 43535.03руб., сумма основного долга 37019.82, сумма процентов за пользование кредитом 6515.21руб. Платить 24 месяца по 1820руб. Вот в такое дерьмо мы вляпались, но делать нечего, холодильник нужен срочно, поэтому договор моя жена подписала, в договоре есть пункт 11 "Цели использования заемщиком потребительского кредита" справа очень мелкими буквами (даже я со своим хорошим зрением еле разглядел) написано: на оплату приобретаемого товара..., на оплату страховой премии по договору страхования, заключенному по программе "Расширенная - 1,36% в месяц" А страховочка эта стоит 9109.82руб!!!! Нормально? Можем ли мы от нее отказаться и в какие сроки?

Показать полностью
, Андрей, г. Тула
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно написать 2 заявления об отказе от страховки и смс уведомлений, если Вам навязали и эту услугу и письменно  обратиться в Банк. Обычно банки идут навстречу.Там Вам сделают другой график платежей в сторону уменьшения.Всё зависит, от банка и договора. Желаю удачи.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тула

Да спасибо, но я где-то прочитал в интернете что сделать это нужно быстро в течении 5-дней, а то потом будет поздно.

Если откажут попросите отказ в письменной форме, для возможного обращения в суд.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей, здравствуйте. Согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Кроме того, согласно ст. 958 ГК РФ:

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Также согласно ст. 14.8 КоАП РФ:

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

Таким образом, вы можете отказаться от страхования, написав соответствующее заявление в страховую компанию. После подписания дополнительного соглашения о расторжении договора страхования обязательства прекратятся. Если будут отказывать — пишите жалобу в Роспотребнадзор.

1
0
1
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Доказать, что вам страхование навязано вы скорее всего, не сможете.

Однако есть несколько других моментов.У вас на руках должен быть договор страхования.

ст. 190 ГК РФ

1. договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

Поэтому вы вправе его расторгнуть в судебном порядке.

Также существует судебная практика, по которой расторгают договора с условиями, прописанными мелким шрифтом.

1
0
1
0
Яна Тимченко
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

  В абз.2 п.3 ст. 958 ГК РФ сказано, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Смотрите договор страхования и будет более ясна перспектива. Про шрифт и навязывания вряд ли получится оспорить, тк практика устоялась по этому вопросу

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась с преподом вокалом через онлайн сайт. Препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила 4 занятия. За месяц не было ни одного занятия. Она все время говорит, что болеет. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Вот, что она ответила: Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никаких договоров с ней не подписывала. Что не так с её ответом? Есть ли такое правило? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092026, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017