Могу ли я не делить покупаемую квартиру с супругом, без составления брачного договора?

Здравствуйте, планирую приобрести квартиру в ипотеку, с мужем живём в разных городах. Разводиться он не хочет, через суд слишком долго, так как есть очень выгодная квартира на примете которую нужно быстрее приобретать. Как я могу себя обезопасить, что бы не делить квартиру с супругом? Лишних денег на заключении брачного договора в предвериях покупки квартиры нету, может ли он написать какой нибудь отказ от квартиры заверенный натариусом ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как Вы не расторгли официально брак, Вам необходимо будет нотариальное согласие супруга на приобретение квартиры. Обращаю внимание, что именно согласие на приобретение, а не отказ от права притязания на эту квартиру.

При отсутствии такого согласия Вы не сможете зарегистрировать право собственности.

Так что Вам необходимо либо срочно оформлять расторжение брака. Либо заключать брачный контракт, в котором определять особый режим некоторого имущества, в том числе квартиры.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Брачный договор не так много стоит — это тот же документы, заверенный нотариусом. Просто определите, что квартира принадлежит вам и ваш супруг не имеет прав на нее.

Отмечу, что условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга (п. 2 ст. 44 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Чтобы вы понимали риски.

Возможно лучше развестись. Как минимум если вы понимаете, что супруг после расторжения вами брака будет намерен претендовать на квартиру и оспорит брачный договор.

Второй вариант. Подайте заявление в суд о расторжении брака и укажите когда вы фактически перестали вести совместное хозяйство. После направления заявления о расторжении в суд — покупайте квартиру.

Пунктом 1 ст. 38 СК РФ установлено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В силу п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но я рекомендую вам всё же развестись. Квартира всё же не мало денег стоит, зачем вам потом судебные споры.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!