Как оформить передачу денег на первоначальный взнос по ипотеке зятю?

Муж дочери (не официально) покупает квартиру в ипотеку и я даю часть деньг на первый взнос как это оформить

, надежда, г. Москва

Здравствуйте!

Передать деньги на первоначальный взнос зятю действительно можно, но тут важно сразу продумать юридическую сторону, чтобы в будущем не возникло споров. Я подобрала основные варианты и советы — выбирайте под вашу ситуацию.

Какие варианты есть
Договор дарения. Самый частый вариант, если деньги передаются безвозмездно. В тексте договора чётко укажите: сумму, стороны (вас как дарителя и зятя как одаряемого) и ключевое условие — что средства даются именно на первоначальный взнос по ипотеке. Сам факт передачи можно зафиксировать отдельным актом или распиской.

Договор займа. Если вы хотите оставить за собой право потребовать деньги обратно (например, при разводе или разделе имущества), оформляйте заём. В договоре пропишите сумму, срок возврата и условия. prav.io
Созаёмщик или собственник. Если зять согласен, можно включить вас в созаёмщики по ипотечному кредиту или сразу оформить долю в квартире. Это самый надёжный способ: вы становитесь полноправным участником сделки, и банку будет проще учесть внесённые средства.