Полагается ли декретнице компенсация при сокращении и переходе с госслужбы в обслуживающий персонал?

Здравствуйте! Я замещаю должность государственного гражданского служащего, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Моя должность попадает под сокращение. Мне предлагают выйти из отпуска на один день для перехода из госслужащих в обслуживающий персонал в этом же министерстве. Полагается ли мне компенсация при таком переходе?

, марина, г. Абакан
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы согласитесь на перевод, выплаты не предусмотрены. Они полагаются только при увольнении в связи с  сокращением должностей гражданской службы.

В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, при сокращении должностей гражданской службы гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. В случае расторжения служебного контракта гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Обратите внимание, что в соответствии со статьей 37 ФЗ О государственной гражданской службе гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске.