Материальные претензии после увольнения

Губернатор области пригласил на работу директором санатория,с устного согласия проживал там же,перенес инсульт,уволился по соглашению сторон,претензий не было.Сейчас пенсионер,инвалид 3 гр, не работаю.Через 10 мес,после увольнения вызывают в прокуратуру,требуют оплатить проживание в размере 800тысяч, что делать?

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Можете выложить ваш трудовой договор? Где-то вообще зафиксировано, что вы проживаете бесплатно? Какие-либо документы по факту проживания составлялись?

Документов нет, новый директор обратился в прокуратуру, в качестве доказательства проживания свидетельские показания работников

Ольга

На основании ст.62 ТК РФ вы вправе требовать выдачи копии документов, связанных с работой. В договоре должен быть указан момент о проживании.

Причем здесь прокуратура. На вас подали заявление по факту злоупотребления полномочиями или другого должностного преступления?

Вообще такие вопросы решает суд.

Если документов о вашем проживании нет, то и взыскивать с вас нечего, пусть обращаются в суд. К свидетельским показаниям суд отнесется критически.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

В трудовом договоре вопрос проживания не оговаривается,никаких документов о проживании не поставлялись.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть условия вашего трудового договора.  если там нет никакого указания на возможность проживания ( как вы и говорили, только устно), то в данном случае надо смотреть, какие претензии в письменном виде предъявляет вам прокуратура.  В принципе подобные вопросы будут решаться в гражданском порядке, поскольку не совсем ясно, какие именно претензии к вам имеет прокуратура. Имеются ли документы, подтверждающие ваше проживание там?

Ольга
Клиент, г. Москва

Документов нет,новый директор обратился в прокуратуру,в качестве доказательства проживания свидетельские показания работников

Документов нет, новый директор обратился в прокуратуру, в качестве доказательства проживания свидетельские показания работников.

В любом случае прокуратура с вас возмещение требовать не может, эти деньги  может требовать лишь лично санаторий, состава преступления в ваших дейтсвиях как я понимаю нет. Доказательств вашего проживания в санатории нет. вопрос здесь в том, что именно хочет прокуратура, если они вас вызывают. Надо смотреть на их документы, есть ли какие-либо документы из прокуратуры? Свидетельские показания не может быть основной для доказательства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А прокуратура тут причём? Если это больше гражданско-правовые отношения, взыскание суммы задолженности.

Документов нет, новый директор обратился в прокуратуру, в качестве доказательства проживания свидетельские показания работников

Ольга

Интересная ситуация. Надо смотреть их бумаги и что они Вам предъявляют конкретно. Если будет возможность — снимите копии с прокурорских документов  или хотя бы фото, какие у них требования. Тут гражданские отношения по взысканию.

В трудовом договоре вопрос проживания не оговаривается, никаких документов о проживании не поставлялись.

Ольга

в таком случае фактически получается кроме показании свидетелей на данный момент у них нет получается. Настаивайте, что данных доказательств недостаточно и вообще это гражданско-правовая плоскость. Какую сумму они конкретно и как они предъявляют — тоже неясно. Даже если свидетели говорят, что видели вас там часто и с утра и до вечера — это  не  доказательство. Просто вы очень много работали. И часто не значит «каждый день».

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

Что значит «вызывают в прокуратуру»? Она то тут каким боком?

Выложите пожалуйста текст трудового договора.

На каком основании с вас пытаются взыскать эти средства?

Документов нет, новый директор обратился в прокуратуру, в качестве доказательства проживания свидетельские показания работников

Поясните пожалуйста, что вам говорили в прокуратуре, чем аргументировали требования? Просто желанием директора? Какими действиями в отношении вас грозились?

Что касается свидетельских показаний, то гражданские споры разрешаются на основании документальных доказательств. Пока, что все очень не понятно.

Если ни где не говорится о вашем проживании, вы ни чего не подписывали, то и оснований для взыскания ни какого нет. Коллеги правильно здесь посоветовали предложить санаторию обратиться в суд. На вас просто я так понимаю пытаются надавить через знакомых в прокуратуре.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для того, чтобы взыскать с вас денежные средства за проживание санаторий должен доказать, что между вами имеются отношения, подписан договор на проживание и пользование услугами санатория, в каком объеме, в какой период. Кроме того, я так понимаю, история давняя, за все проживание за пределами срока трех лет с вас взыскать не могут. И да, конечно, нужно внимательно изучить обоснование требований санатория. Прокуратура с вас требовать денежные средства не может.

Документов нет, новый директор обратился в прокуратуру, в качестве доказательства проживания свидетельские показания работников

Ольга

простите, а трудового договора тоже нет? как вы подтверждали свои полномочия во время работы? доверенность?

свидетельские показания подтвердят лишь факт проживания в какие-то периоды и то это косвенное доказательство. но никак не прояснят основания проживания, на основании какого соглашения, на каких условиях оплаты и т.д… это не основание для взыскания и тем более вмешательства прокуратуры. может, вас запугивают?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле пояснения работников тут не будут иметь принципиального значения. Необходимы документы, подтверждающие не тлько факт предоставления помещения для проживания, но и Ваше согласие на проживание на соответствующих условиях. скорее всего от того и пошли в прокуратуру потому, что на иск в гражданско-правовом порядке просто не хватает доказательств, в связи с чем хочется оказать на Вас определенное давление.

На мой взгляд, есть смысл предложить инициаторам обратиться в суд, а на ситуацию с прокуратурой обращать внимание исключительно с точки зрения контроля за общей ситуацией.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если нигде не было зафиксировано согласия на Ваше пользование помещениями санатория для проживания и установят факт пользования имуществом, могут теоретически взыскать с Вас неосновательное обогащение, но за проживание а не за лечение.

Нужно тщательно подготовиться к беседе с прокурором, в том числе и по поводу возможных претензий о злоупотреблении Вами своими должностными полномочиями

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Документов нет, новый директор обратился в прокуратуру, в качестве доказательства проживания свидетельские показания работников

Ольга

Ольга.

Не согласен с коллегами, свидетельских показания для инициирования проверки и возбуждения уголовного дела вполне будет достаточно, все зависит от их и Ваших показаний.

Вам лучше взять с собой адвоката своего на беседу с прокурором и давать заранее подготовленные объяснения и показания.

Вы вправе ссылаться на устное разрешение губернатора на пользования жилым помещением, как вариант.

Либо опровергать факт проживания, указывая на то, что иногда задерживались на работе по служебной необходимости.

Что касается перспектив взыскания ущерба, то они будут зависеть от доказательной базы в том числе материалов проверки или уголовного дела, если оно будет возбуждено.

При наличии доказательств, в том числе устных, что Вы пользовались имуществом санатория в личных целях, с Вас вполне могут взыскать ущерб.

Размер ущерба Вы вправе оспаривать.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Если санаторий является бюджетной организацией, то должность директора санатория подпадает под категорию должностного лица и факт вашего проживания должен быть оформлен определенным соглашением с работодателем. Так как, согласно Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»I.

Общие положения

6. Цена номера (места в номере), а также иные условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами исполнителя допускается предоставление льгот и преимуществ для отдельных категорий потребителей.

Если какого либо нормативного акта не было, что вы являетесь отдельной категорией потребителя, соответственно у прокуратуры могут возникнуть вопросы к вам как к руководителю по злоупотребление должностными полномочиями

 1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст. 285 УК РФ)

 Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочиюосуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Если же санаторий был частный, то данный вопрос регулируется гражданско-правовыми отношениями и предъявлять претензии хозяину санатория к вам возможно только при наличии определенного соглашения которые вы не выполнили.