Можно ли добиться перевода моего дела о наркотиках по месту моего жительства?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли перевести моё дело по месту жительстважительства меня подставили и из за не опытности в этой ситуации я вообще не когда не привлекался мне хотели пришить228 часть 2 заплатил им и сейчас шьют 228 часть 1но неуверин то что говорят

, виталий, г. Геленджик
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

заплатил им и сейчас шьют

виталий

Вы дали взятку?

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч.1 ст.152 УПК РФ, регламентирующей место производства предварительного расследования, предварительное расследование производится по месту совершения деяния.
В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
Согласно ч.2 ст.152 УПК РФ если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
Однако, в силу ч.4 ст.152 УПК РФ, предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков – то есть расследование может проводится по месту Вашего местонахождения, Вы имеете полное право заявления об этом соответствующего ходатайства лицу, проводящему расследование.

В силу ч.4 ст.152 УПК РФ, предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков – то есть расследование может проводится по месту Вашего местонахождения, Вы имеете полное право заявления об этом соответствующего ходатайства лицу, проводящему расследование.

Коллега, вопрос в том, предусмотрено это законом или нет) Ответ простой: уголовно-процессуальным законом это предусмотрено, все зависит от обстоятельств, установленных в ходе расследования. И консультируя гражданина не в том ключе, Вы лишаете его возможности на реализацию своего права на заявления соответствующего ходатайства, на которое, естественно, как я приводил уже выше, он в праве. Все зависит от конкретных обстоятельств, которые известны следователю, оперативникам, осуществляющим уголовное сопровождение по уголовному делу, а также фигурантам уголовного дела, в том числе подозреваемому (обвиняемому). Дак пусть он знает свои права и пользуется ими в полной мере, в конце концов по обстоятельствам расследования он посвящен больше чем Вы и я, не лишайте его этого права)

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

можно ли перевести моё дело по месту жительстважительства

виталий

Нет, нельзя. Расследоваться дело будет там, где совершено преступление.

хотели пришить228 часть 2 заплатил им и сейчас шьют 228 часть 1но неуверин то что говорят

виталий

Ну вообще на случай подобной неуверенности есть адвокаты по уголовным делам. Возможно стоило бы заплатить законным способом адвокату чтобы он удержал Вас от каких- то опрометчивых действий.

Часть 1 или часть 2 зависит только лишь от массы изъятого наркотика а определяет ее эксперт одновременно с определением того факта наркотик это вообще или нет- то есть до возбуждения уголовного дела. Так что с изрядной долей вероятности Вас «развели», хотя конечно не могу утверждать точно не зная всей ситуации — может, конечно и эксперт в сговоре, а может направили ему не совсем то, что у Вас изъяли.

Если есть необходимость — обращайтесь в личные сообщения, обсудим, могу контактные данные оставить если нужно.

предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей

Глушков Максим

Коллега, по наркотикам большинство свидетелей, естественно, там где эти наркотики изъяли. А место нахождения обвиняемого очень легко организовать в СИЗО расположенном в том же месте, если обвиняемый вдруг решит расположиться где-то в другом месте и будет заявлять об этом следователю, ходатайствуя перенести туда дело. Уголовные дела не расследуются там где это удобно подследственным, так не бывает.

И консультируя гражданина не в том ключе, Вы лишаете его возможности на реализацию своего права на заявления соответствующего ходатайства, на которое, естественно, как я приводил уже выше, он в праве.

Глушков Максим

Я даю ему возможность узнать практический аспект проблемы, ибо если бы он был студентом, задающим теоретический вопрос, я бы, конечно, уточнять не стал.

Ваш довод о том, что обвиняемый может оказаться в СИЗО — это вряд ли по ч.1 то.

Глушков Максим

Видите ли, я понимаю что Вы изучили ст 108 УПК и пришли к выводу что по преступлению небольшой тяжести под стражу человека не заключат. Но есть некоторые нюансы опять же на практике)). В реальности суды исходят из возможности назначить в итоге наказание в виде реального лишения свободы. И вот из преступлений небольшой тяжести как раз для ч 1 ст 228 сделано такое приятное исключение. В соответствии со ст 56 УК без наличия отягчающих обстоятельств по преступлениям небольшой тяжести лишить свободы по приговору не могут, если только речь не идет о ч 1 ст 228. По ней запросто. И потому доводы о том, что обвиняемый скрывается от следствия, заявляя, что он по месту расследования не находится и ходатайствуя в связи с этим о переносе дела куда-то там — будут восприняты судом весьма позитивно. Не можешь находится по месту расследования и являться по вызовам? Ну тогда подожди суда в СИЗО.

Вы путаете объективное местонахождение обвиняемого, которое по тем или иным причинам изменить нельзя (например нахождение в местах лишения свободы и невозможность этапирования по каким-то причинам) и место удобного для обвиняемого нахождения. Никто ради его удобства менять место расследования не будет никогда.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, это невозможно, т.к. уголовное дело расследуется и подлежит рассмотрению по месту совершения преступления.