8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться перевода моего дела о наркотиках по месту моего жительства?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли перевести моё дело по месту жительстважительства меня подставили и из за не опытности в этой ситуации я вообще не когда не привлекался мне хотели пришить228 часть 2 заплатил им и сейчас шьют 228 часть 1но неуверин то что говорят

, виталий, г. Геленджик
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

заплатил им и сейчас шьют

виталий

Вы дали взятку?

0
0
0
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч.1 ст.152 УПК РФ, регламентирующей место производства предварительного расследования, предварительное расследование производится по месту совершения деяния.
В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
Согласно ч.2 ст.152 УПК РФ если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
Однако, в силу ч.4 ст.152 УПК РФ, предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков – то есть расследование может проводится по месту Вашего местонахождения, Вы имеете полное право заявления об этом соответствующего ходатайства лицу, проводящему расследование.

0
0
0
0

В силу ч.4 ст.152 УПК РФ, предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков – то есть расследование может проводится по месту Вашего местонахождения, Вы имеете полное право заявления об этом соответствующего ходатайства лицу, проводящему расследование.

0
0
0
0

Коллега, вопрос в том, предусмотрено это законом или нет) Ответ простой: уголовно-процессуальным законом это предусмотрено, все зависит от обстоятельств, установленных в ходе расследования. И консультируя гражданина не в том ключе, Вы лишаете его возможности на реализацию своего права на заявления соответствующего ходатайства, на которое, естественно, как я приводил уже выше, он в праве. Все зависит от конкретных обстоятельств, которые известны следователю, оперативникам, осуществляющим уголовное сопровождение по уголовному делу, а также фигурантам уголовного дела, в том числе подозреваемому (обвиняемому). Дак пусть он знает свои права и пользуется ими в полной мере, в конце концов по обстоятельствам расследования он посвящен больше чем Вы и я, не лишайте его этого права)

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

можно ли перевести моё дело по месту жительстважительства

виталий

Нет, нельзя. Расследоваться дело будет там, где совершено преступление. 

хотели пришить228 часть 2 заплатил им и сейчас шьют 228 часть 1но неуверин то что говорят

виталий

Ну вообще на случай подобной неуверенности есть адвокаты по уголовным делам. Возможно стоило бы заплатить законным способом адвокату чтобы он удержал Вас от каких- то опрометчивых действий.

Часть 1 или часть 2 зависит только лишь от массы изъятого наркотика а определяет ее эксперт одновременно с определением того факта наркотик это вообще или нет- то есть до возбуждения уголовного дела. Так что с изрядной долей вероятности Вас «развели», хотя конечно не могу утверждать точно не зная всей ситуации — может, конечно и эксперт в сговоре, а может направили ему не совсем то, что у Вас изъяли.

Если есть необходимость — обращайтесь в личные сообщения, обсудим, могу контактные данные оставить если нужно.

0
0
0
0

предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей

Глушков Максим

Коллега, по наркотикам большинство свидетелей, естественно, там где эти наркотики изъяли. А место нахождения обвиняемого очень легко организовать в СИЗО расположенном в том же месте, если обвиняемый вдруг решит расположиться где-то в другом месте и будет заявлять об этом следователю, ходатайствуя перенести туда дело. Уголовные дела не расследуются там где это удобно подследственным, так не бывает.

0
0
0
0

И консультируя гражданина не в том ключе, Вы лишаете его возможности на реализацию своего права на заявления соответствующего ходатайства, на которое, естественно, как я приводил уже выше, он в праве.

Глушков Максим

Я даю ему возможность узнать практический аспект проблемы, ибо если бы он был студентом, задающим теоретический вопрос, я бы, конечно, уточнять не стал.

Ваш довод о том, что обвиняемый может оказаться в СИЗО — это вряд ли по ч.1 то.

Глушков Максим

Видите ли, я понимаю что Вы изучили ст 108 УПК и пришли к выводу что по преступлению небольшой тяжести под стражу человека не заключат. Но есть некоторые нюансы опять же на практике)). В реальности суды исходят из возможности назначить в итоге наказание в виде реального лишения свободы. И вот из преступлений небольшой тяжести как раз для ч 1 ст 228 сделано такое приятное исключение. В соответствии со ст 56 УК без наличия отягчающих обстоятельств по преступлениям небольшой тяжести лишить свободы по приговору не могут, если только речь не идет о ч 1 ст 228. По ней запросто. И потому доводы о том, что обвиняемый скрывается от следствия, заявляя, что он по месту расследования не находится и ходатайствуя в связи с этим о переносе дела куда-то там — будут восприняты судом весьма позитивно. Не можешь находится по месту расследования и являться по вызовам? Ну тогда подожди суда в СИЗО. 

Вы путаете объективное местонахождение обвиняемого, которое по тем или иным причинам изменить нельзя (например нахождение в местах лишения свободы и невозможность этапирования по каким-то причинам) и место удобного для обвиняемого нахождения. Никто ради его удобства менять место расследования не будет никогда. 

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, это невозможно, т.к. уголовное дело расследуется и подлежит рассмотрению по месту совершения преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017