Как снять чужую задолженность по микрозайму с моего дома?

Можно ли снять с моего дома чужую задолженность? Сестра моего отца жила в доме до 2015 года. Раньше дом принадлежал моему деду, но в 2013 году по дарственной перешёл мне по кончине деда. Моя тётя брала микрозайм в 2016 году микрозайм и адрес прописки был указан моего дома, но по факту она тогда уже не была там зарегистрирована и проживала по другому адресу. В системе Город её долг висит как обременение с 2016 года. Видимо в 2024 году долг компания перепродала, потому что первая МКК закрыта с 30 августа 2019 года, а тот же долг в ФССП отображается 2024 годом. В ЕГРН записи об обременении нет. В системе город и в ФССП есть.

  • Снимок экрана 2026-08-10 144201
    .png
, Алина, г. Барнаул

Здравствуйте, Алина!

По описанию, это не обременение дома, а задолженность Вашей тёти, которая отображается в базе ФССП и, возможно, в системе «Город» по адресу, указанному ею при оформлении микрозайма. Долг другого человека не переходит к собственнику дома только потому, что должник когда-то указал этот адрес или проживал там.

Если право собственности на дом зарегистрировано за Вами с 2013 года, а микрозайм оформлен тётей в 2016 году, дом не является её имуществом. Отсутствие записи об аресте или обременении в ЕГРН также подтверждает, что на дом, вероятно, не наложен арест, а в системе отображается только адрес должника.

Сначала проверьте сведения на официальном сайте ФССП: Ф. И. О. должника, дату рождения, номер исполнительного производства, взыскателя и основание взыскания. Если должник — Ваша тётя, а не Вы, подайте приставу заявление об исключении ошибочного адреса из материалов исполнительного производства. Приложите выписку ЕГРН, договор дарения 2013 года и документ, подтверждающий, что тётя в настоящее время не зарегистрирована и не проживает в доме.

В заявлении можно написать: «Прошу исключить адрес принадлежащего мне жилого дома:, из сведений об адресе проживания должника, поскольку должник собственником дома не является, зарегистрированным жильцом не является и фактически по адресу не проживает. Прошу не совершать исполнительных действий в отношении принадлежащего мне имущества и направить письменный ответ».

Если пристав только указал адрес в материалах, этого обычно достаточно для исправления сведений. Если же пристав наложит арест на мебель, технику или другое имущество в доме, нужно немедленно представить документы о собственности. При отказе можно подать жалобу старшему приставу, а при споре — иск об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи по ст. 119 Закона № 229-ФЗ.

Также направьте заявление в организацию, которая ведёт систему «Город», и в текущую микрофинансовую компанию с требованием исправить ошибочную привязку адреса. Приложите выписку ЕГРН и попросите указать, на каком основании долг отображается именно по Вашему дому. Переуступка долга другой компании не создаёт для Вас обязанностей и не превращает задолженность тёти в обременение Вашей недвижимости.

Если пристав начал направлять письма или совершать действия в отношении Вас лично, запросите копии постановлений. Если в них Вы указаны должником ошибочно, постановление необходимо обжаловать в течение 10 дней с момента получения или когда Вы узнали о нарушении.

Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией — можно проверить сведения ФССП, выписку ЕГРН и подготовить заявление приставу, кредитору и оператору системы «Город» об исключении чужой задолженности и ошибочного адреса.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.