Возможна ли выписка несовершеннолетнего ребенка из дома?

могут ли выписать из дома троих,в том числе несовершеннолетнего ребенка,в связи с продажей дома.У нас это единственное жилье. собственник мама.

, Галина, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

зависит от конкретной ситуации и оснований возникновения прав матери на собственность, но в принципе да. сложность у нее может возникнуть только при наличии у Вас права на бессрочное постоянное пользование.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если, например, кто-то из них отказывался от приватизации, то его не выселят. Лицо, отказавшееся  от приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире. Без согласия данного лица его выселение или снятие с регистрационного учета в квартире не допускается. При этом если данное лицо самостоятельно распорядиться своими жилищными правами и выедет из занимаемого жилого помещения, то его снятие с учета может быть возможно, если истец докажет, что отсутствие данного жильца не носит временный характер.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.