Переоформление декретного отпуска

Здравствуйте!Я мать-одиночка.хочу выйти на работу ребенку 1 год.Могу ли я переоформить декретный отпуск на бабушку(не на пенсии) и какие выплаты при этом положены,но есть один нюанс бабушка уволилась с прежнего места работы в марте 2017г,а сейчас работает неофициально,т.к трудовая книжка находится дома.

, Олеся, г. Красноярск
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

согласно ст. 256 Трудового кодекса

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному лицу, осуществляющему уход за ребенком (ч. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Вы, к примеру можете трудится на условиях неполного рабочего времени, в данном случае вам будет выплачиваться и пособие  и заработная плата.

если нетрудоустроенная бабушка будет осуществлять уход за ребенком, ей для получения пособия необходимо встать в центр занятости, как официально безработной.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается полностью за счет средств ФСС РФ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! На пособие по уходу за ребенком, в отличие от пособия по беременности и родам, претендовать вправе не только непосредственно молодая мама. В данном случае речь идет просто о лице, фактически ухаживающем за ребенком. Иными словами, это может быть и его отец, и бабушка, и т.п. Соответственно, часть «детского» пособия, «съедаемого» новым отпуском по беременности и родам, можно сохранить, переоформив его на кого-либо из работающих родственников. Правда, если работает он не у того же работодателя, что и молодая мама, то выплата пособия в данном случае и не забота последнего. Максимум, что от него требуется — выдать справку о том, что сама мама ежемесячное пособие по уходу за ребенком не получает. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.