8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление декретного отпуска

Здравствуйте!Я мать-одиночка.хочу выйти на работу ребенку 1 год.Могу ли я переоформить декретный отпуск на бабушку(не на пенсии) и какие выплаты при этом положены,но есть один нюанс бабушка уволилась с прежнего места работы в марте 2017г,а сейчас работает неофициально,т.к трудовая книжка находится дома.

, Олеся, г. Красноярск
Ольга Петровна Перфилова
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

согласно ст. 256 Трудового кодекса

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному лицу, осуществляющему уход за ребенком (ч. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Вы, к примеру можете трудится на условиях неполного рабочего времени, в данном случае вам будет выплачиваться и пособие  и заработная плата.

если нетрудоустроенная бабушка будет осуществлять уход за ребенком, ей для получения пособия необходимо встать в центр занятости, как официально безработной. 

Пособие по уходу за ребенком выплачивается полностью за счет средств ФСС РФ.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! На пособие по уходу за ребенком, в отличие от пособия по беременности и родам, претендовать вправе не только непосредственно молодая мама. В данном случае речь идет просто о лице, фактически ухаживающем за ребенком. Иными словами, это может быть и его отец, и бабушка, и т.п. Соответственно, часть «детского» пособия, «съедаемого» новым отпуском по беременности и родам, можно сохранить, переоформив его на кого-либо из работающих родственников. Правда, если работает он не у того же работодателя, что и молодая мама, то выплата пособия в данном случае и не забота последнего. Максимум, что от него требуется — выдать справку о том, что сама мама ежемесячное пособие по уходу за ребенком не получает. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 27.07.2017