Что делать, если требуют полную оплату за весь курс обучения?

Добрый вечер! Я поступила на 3х недельные курсы по косметологии, общая стоимость курсов 50 т.р., внесла предоплату 10 т.руб, по истечению 2х недельного срока прекратила посещать занятия, тк недовольна качеством обучения и преподавания.

Договор с учебным центром заключен не был. Диплом я не получила, тк забросила учёбу.

Сейчас Учеб центр требует с меня оплату всей стоимости курсов, предлагая доучится, желания продолжать в этом месте образование нет.

Могу ли я не оплачивать курсы?

Маркетолог учеб центра начинает пугать судом и свидетелями для суда.

Это просто их запугивания или закон будет на их стороне?

Уточнение от клиента

Или закон будет на их стороне?

Уточнение от клиента

Как грамотно поступить чтобы не понести убытки и неоплачивать брошеные курсы?

Уточнение от клиента

Договор обучения заключен не был

Уточнение от клиента

В учебном центре есть видеонаблюдение.

, Елена, г. Уфа
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Волноваться вам незачем. Вы в любой момент можете отказаться от услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Никакими свидетелями они Вас пугать не могут, т.к. договор у Вас не заключен.

Но, учтите, что иные доказательства ( например, Вашу переписку с ними, если такая была) они могут использовать как доказательство в суде.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Елена
Клиент, г. Уфа

То есть, я должна оплатить из фактические расходы?

Елена
Клиент, г. Уфа

И как я могу написать заявление на отказ от договора ( от оказания услуг ), если его нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, добрый день. Согласно ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Полагаю, что сделка по оказания услуг совершена на основании ст. 159 ГК РФ:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Кроме того, факт оказания услуг можно подтвердить предоплатой с Вашей стороны, свидетельскими показаниями, записями с камер видеонаблюдения. Они могут только «предложить доучиться», но не вправе вас заставить учиться далее. Решение за вами.

То есть, я должна оплатить из фактические расходы?

Елена

Да, исходя из ст. 782 ГК РФ. При этом они доказать данные расходы и что они связаны именно с Вашим обучением.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с законом о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от оказания услуг при условии оплаты фактических понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В связи с этим Вы должны оплатить только часть от цены, пропорциональную количеству часов обучения.

С другой стороны, так как договор не был заключен в обязательной письменной форме, то им для начала нужно доказать условия заключенной между Вами устной сделки без привлечения свидетелей, так как была нарушена письменная форма договора. В качестве доказательств законченности договора и его условий они могут использовать иные материалы.

Закон О защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, я должна оплатить из фактические расходы?

Елена

В случае отказа от услуги — да, только понесенные ими фактические расходы.

И как я могу написать заявление на отказ от договора ( от оказания услуг ), если его нет.

Елена

Под договором понимается соглашение лиц, которое может иметь устную форму. В этой ситуации в любом случае на них лежит бремя доказывания наличия самого договора и его условий.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Елена.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В свою очередь расходы понесенные исполнителем должны быть доказаны.

Но в вашем случае даже нет договора. Поэтому в суд им идти вообще не с чем.

Единственное как они могут добиться оплаты — это запугиванием.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  На курсах диплом выдают?  Если так,  то у них должна быть лицензия на образоаательную деятельность, обязательно должен быть свой сайт в сети интернет с полной информацией о программе обучения,  типовые договоры,  порядок расторжения,  прекращения договора.

Если этого нет,  то значит либо они злостные нарушители и им грозит огромный штраф с приостановлением деятельности либо лицензия им не нужна и никакого диплома не выдается,  а выдается какой нибудь сертификат.

В общем если договора между вами нет,  то можете ничего не платить. Видео не главное,  скажете в случае чего,  что приходили на собеседование, хотели на работу устроиться, так присматривались.

То есть, я должна оплатить из фактические расходы?

Елена

Фактическими может не ограничиться. Они могут передать долг коллекторам и последние начислят пени и штрафы, плюс за свои услуги. В общем нужно думать что делать в данной ситуации, это вам не цитаты из консультанта штамповать.