Что делать, если заболела и незаконно уволили с неофициальной работы?
Здравствуйте , работала не официально участника без трудового договора , заболела не ходила 4 дня звонила у нее не отвечал ,, после чего она меня уволила , даже не заплатила зарплату , сказав , что я не работала . Заставляла делать работу не относящейся к моей должности
В вашем случае (а таких случаев очень много, т.к. законодательство не предусматривает очёнь жёсткой ответственности за найм работников без оформления и нет механизма целенаправленного выявления таких нарушений) очень низкие перспективы того что вы чего то взищите. Вам очень трудно будет доказать что вы состояли в трудовых отношениях (именно в трудовых, но даже если их удастся доказать — то без т.договора в котором указывается размер зп, можно взискать не выплаченную зп исходя из МРОТ), а не в гражданско правовых отношениях (оказание услуг, подряд, наконец в простонародье калым- такой вид если доказать — то без документального подтверждения стоимости работ и акта приёмки выполненных работ взискать ничего не удастся) или просто помогали или обучались. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Если у вас не истёк срок обжалования (вы даты событий не указали) то вам можно либо сразу обратиться в суд (но для этого вам нужна доказательная база в виде показаний свидетелей что вы действительно состояли в трудовых отношениях- свидетелей как правило в таких случаях не бывает, отрицать факт вашей работы будут даже те с кем вы вместе работали, по причине того что они будут бояться потерять работу). Как в вашем случае когда вообще нет ни какого документального подтверждения работы и в данный момент только с вами так обошлись (если бы в одно время массовые не выплаты и увольнения были — то там бы были свидетели которые не боялись бы дать показания, т.к. они тоже уволены и по этому им нечего терять) — то лучше сначала обратиться с заявлением в прокуратуру и они проведут прокурскую проверку, а после неё с исковым заявлением в суд.