Можно ли обжаловать причину отказа в заключении трудового договора в суде?

Здравствуйте!Об отказе в приеме на работу сообщили по телефону, пояснив что не заключат трудовой договор с женщиной, у который ребенок не достиг 5летнего возраста.Если в их письменном отказе будет указана другая причина(законная)можно его обжаловать в суде?

, Наталия, г. Чебоксары

Добрый день! Трудовой договор содержит массу ограничений на заключение договора. Например, по мед. показателям, возраста и т.д.

По общему правилу, отказ соискателю в заключении трудового договора предусмотрен в следующих случаях:
— прием на работу соискателя прямо запрещен или ограничен федеральным законом.

— соискатель по своим деловым качествам не соответствует требованиям, установленным работодателем для претендента на конкретную должность.