Влияет ли заработок с прошлого места работы на размер единовременной выплаты декретных и пособия?

Влияет ли заработок с прошлого места работы на размер единовременной выплаты декретных и пособие?

добрый день! в начале февраля 2017 года меня сократили с прежнего места работы. Сейчас я беременна и собираюсь устраиваться на новое место работы, но в октябре нужно будет уходить в декретный отпуск. Влияет ли мой средний заработок с прежнего места работы на размер единовременной выплаты декретных и ежемесячное пособие? надо ли брать какую-то справку с прежнего места работы? если да , то куда или кому ее предоставлять? спасибо!

Ирина, г. Краснодар

, Ирина, г. Краснодар
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). (п.6 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

При этом , в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

надо ли брать какую-то справку с прежнего места работы?

Ирина

нужно взять справку по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись».

куда или кому ее предоставлять?

Ирина

своему работодателю при подаче заявления на предоставление отпуска по беременности и родам, вместе с листком нетрудоспособности.