8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Самодурство директора предприятия

Здравствуйте! Работаю на крупном предприятии атомной отрасли. В одну из своих смен на рабочее место пришел директор предприятия и сделал мне замечание что я сижу на своем рабочем месте на кресле с откинутой спинкой. Потребовал по данному факту написать объяснительную. В объяснительной записке я написал, что сижу в таком положении с целью сохранения имущества, т.к. ручки кресла при вкатывании под плоскость стола деформируются, а в откинутом положении спинки этого не происходит. Спустя некоторое время я был в 100% размере лишен премии за случившееся выше. Вопрос: Можно ли подать на директора в суд? суд какой инстанции будет рассматривать это дело? Какие документы нужны? Насколько велика вероятность выиграть это дело? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, можно, но надо смотреть формулировки приказа о лишении, то есть как там сформулирована причина лишения. Возможно там она как то по другому значится

Можно ли подать на директора в суд? суд какой инстанции будет рассматривать это дело?

Николай

Районный суд. 

Какие документы нужны?

Николай

Копия трудового договора, копия иска.

Госпошлина не уплачивается

В суде походатайствуете об истребовании приказа о лишении и положения о премировании

Статья 57. Представление и истребование доказательств
 

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Система премирования может быть предусмотрена локальными нормативными актами организации. При этом данная система позволяет работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника лишь за нарушение им трудовой дисциплины (статьи 129,135 ТК РФ).

Вряд ли директор в качестве причины для лишения премии выбрал тот факт, что Вы сидели на своем рабочем месте на кресле с откинутой спинкой. Если же такое, действительно, случилось, то заголовок Вашего вопроса вполне соответствует действительности.

Нужно смотреть реальные основания для лишения премии и подавать иск в районный суд.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Прежде чем обращаться в суд ознакомьтесь с локальным актом работодателя — Положением о премировании. 

Работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления или начисления премии работнику. 

Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование. Но дисциплинарного взыскания у вас не было. 

Если работодатель нарушил локальный акт, тогда есть смысл подавать в суд. 

1
0
1
0

Премирование работника изначально не является обязанностью работодателя, это его право, за исключением случаев, когда премия предусмотрена коллективным договором, положением о премировании и/или трудовым договором.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Николай, добрый день. Согласно ст. 129 ТК РФ премия является составной частью заработной платы:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Можете подать соответствующий иск в районный суд с приложением искового заявления, трудового договора. Если приказ о лишении премии Вам не выдадут  - в суде Вы вправе его истребовать.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Более-менее крупные предприятия действительно начисляют премию в соответствии с Положением о премировании. Причем в этом же Положении предусматривают различные основания для лишения премии. Надо понимать, что лишение премии, само по себе, это не дисциплинарное взыскание. Это лишение работника меры поощрения. В принципе, выплата премии и лишение премии — это прерогатива работодателя. И далеко не факт, что в суде работодатель не сможет обосновать правомерность лишения премии. Я бы Вам все-таки не советовал обращаться в суд в такой ситуации. Обратитесь в суд — настроите против себя и начальство и, возможно, часть коллектива. Стоит ли? Вам с этими людьми еще работать вместе. Возможно, лишение премии носит разовый характер, а отношения, обратившись в суд, испортите надолго. Если же Вы не сильно дорожите работой и намерены принципиально добиваться справедливости, тогда, безусловно, можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Если я ученик без предупреждения и ведома директора
Здравствуйте. Если я, ученик, без предупреждения и ведома директора, завучей и прочего персонала зайду на урок в чужую школу, то что мне в этом случае грозит? Имеют ли право меня выгнать оттуда? Возможно ли за этот поступок привлечь меня к ответственности в соответствии с КоаП или УК РФ?
, вопрос №4085142, Кирилл, г. Краснодар
900 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
, вопрос №4084805, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Дата обновления страницы 23.07.2017