8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выбор типа договора

У меня с работником договор ГПХ. Ваш сайт при заполнении личных данных сотрудника предлагает только 3 вида договоров (трудовой, подряда и аренды). Какой мне выбрать. Спасибо

, Ашот, г. Одинцово
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле если речь о работнике, который имеет у Вас свое рабочее место и трудится в течение рабочего дня, то закон велит использовать трудовой договор. В силу ст. 15 Трудового кодекса РФ:

Статья 15. Трудовые отношения

...

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Но если Вы передаете часть своей площади другому ИП, то можете и договор аренды использовать. Все зависит от того, что конкретно будут делать эти люди у Вас.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

аш сайт при заполнении личных данных сотрудника предлагает только 3 вида договоров (трудовой, подряда и аренды

Ашот

Добрый день! Этот сайт такой информации не запрашивает!

По сути договор ГПХ это и есть договор подряда.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ашот!

Что ответить на Ваш вопрос, нужно понимать предмет Вашего договора, то есть что делает вторая сторона договора:

  • если оказывает услуги — то это договор возмездного оказания услуг;
  • если выполняет работы — то это договор подряда;
  • и т.д.

Но нужно иметь в виду, что в соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ::

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

при чем тут договор аренды мало понятно, если только Вы не арендуете авто с водителем (т.е. аренда ТС с оказанием услуг по управлению).

если Вы говорите что у Вас

У меня с работником договор ГПХ

Ашот

то подряд. хотя на самом деле в плане налогообложения разницы между трудовым договором и гражданско-правовым договором нет. в обоих случаях Вы по отношению к физ. лицу (не имеющему статус ИП) являетесь налоговым агентом и платите взносы (ст420 НК)

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если у Вас с работником гражданско-правовые отношения, то Вам следует выбирать договор подряда.

ГК РФ Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 703 ГК РФ
 
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
1
0
1
0
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если предполагается, что лицо будет выполнять какие-либо услуги, а вы будете платить ему за выполненные услуги, то нужно заключить договор оказания услуг.( отвезти документы, убрать помещение и др.) Если лицо должно сделать какой-то овеществленный результат работы по итогу, то это договор подряда ( построить дом, поклеить обои). Если у вас договор аренды автотранспорта с водителем, то надо заключить договор аренды транспортных средств. Трудовой договор является самым рискованным с точки зрения ваших будущих обязанностей как работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
Был куплен насос входе устоновки необходимо было отрезать вилку после устоновко и при первом запуске обноружелась течь из корпуса насоса. Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
, вопрос №4089876, Яков, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017