8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Выбор типа договора

У меня с работником договор ГПХ. Ваш сайт при заполнении личных данных сотрудника предлагает только 3 вида договоров (трудовой, подряда и аренды). Какой мне выбрать. Спасибо

, Ашот, г. Одинцово

Добрый день. На самом деле если речь о работнике, который имеет у Вас свое рабочее место и трудится в течение рабочего дня, то закон велит использовать трудовой договор. В силу ст. 15 Трудового кодекса РФ:

Статья 15. Трудовые отношения

...

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Но если Вы передаете часть своей площади другому ИП, то можете и договор аренды использовать. Все зависит от того, что конкретно будут делать эти люди у Вас.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

аш сайт при заполнении личных данных сотрудника предлагает только 3 вида договоров (трудовой, подряда и аренды

Ашот

Добрый день! Этот сайт такой информации не запрашивает!

По сути договор ГПХ это и есть договор подряда.

1
0
1
0

Здравствуйте, Ашот!

Что ответить на Ваш вопрос, нужно понимать предмет Вашего договора, то есть что делает вторая сторона договора:

  • если оказывает услуги — то это договор возмездного оказания услуг;
  • если выполняет работы — то это договор подряда;
  • и т.д.

Но нужно иметь в виду, что в соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ::

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Здравствуйте!

при чем тут договор аренды мало понятно, если только Вы не арендуете авто с водителем (т.е. аренда ТС с оказанием услуг по управлению).

если Вы говорите что у Вас

У меня с работником договор ГПХ

Ашот

то подряд. хотя на самом деле в плане налогообложения разницы между трудовым договором и гражданско-правовым договором нет. в обоих случаях Вы по отношению к физ. лицу (не имеющему статус ИП) являетесь налоговым агентом и платите взносы (ст420 НК)

0
0
0
0

Здравствуйте!

Если у Вас с работником гражданско-правовые отношения, то Вам следует выбирать договор подряда.

ГК РФ Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 703 ГК РФ
 
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
1
0
1
0

Добрый день! Если предполагается, что лицо будет выполнять какие-либо услуги, а вы будете платить ему за выполненные услуги, то нужно заключить договор оказания услуг.( отвезти документы, убрать помещение и др.) Если лицо должно сделать какой-то овеществленный результат работы по итогу, то это договор подряда ( построить дом, поклеить обои). Если у вас договор аренды автотранспорта с водителем, то надо заключить договор аренды транспортных средств. Трудовой договор является самым рискованным с точки зрения ваших будущих обязанностей как работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получу ли я медаль золотую, если не сдам один предмет по выбору, например химию, а остальные сдам на 70 баллов
Получу ли я медаль золотую , если не сдам один предмет по выбору , например химию , а остальные сдам на 70 баллов
, вопрос №4964769, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поскольку я нахожусь под опекой Мы хотим заключить брачный договор без смены фамилии, а просто чтобы был штамп в паспорте
здравствуйте,такая ситуация. Я являюсь ребёнком находящимся под опекой, на данный момент в марте мне исполнилось 18 лет, по вычитанным данным из интернета опека оканчивается по исполнению восемнадцати лет,живу сейчас с опекунами отношения на протяжении 2,5 лет стали хуже, нахожусь в отношениях и жить с опекунами стала очень трудно и я хочу переехать к парню 26 мая у меня будет выпускной из школы, после 26 числа до лета хотим заключить брачный договор чтобы со стороны опекунов не было поводов противостоять моему уходу, опекуны нарушали все мои личные границы начиная с проверки телефона до того что его забирали на ночь прогулки по ходу в гости это было под запретом прогулки назначались до определённого времени обычно до 9 или до пол 10 вечера,при диалоге о том куда мне поступать Они хотели чтобы я поступала в ближайший город, а не туда куда я хочу ,строго сказали, что если ты поступишь туда куда ты хочешь то можешь не ждать финансовой поддержки и в принципе общения, также они не поддерживают абсолютно мой выбор начиная от партнёра заканчивая в будущем моей профессией и прочим. Поскольку я нахожусь под опекой Мы хотим заключить брачный договор без смены фамилии,а просто чтобы был штамп в паспорте.
, вопрос №4962582, ника, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
22.05 мне исполнилось 18 лет, прихожу в магазин 23.05 мне говтрят типа нужно ждать 3 дня после дня рождегия чтобы что-то купить
22.05 мне исполнилось 18 лет,прихожу в магазин 23.05 мне говтрят типа нужно ждать 3 дня после дня рождегия чтобы что-то купить
, вопрос №4962226, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста мне ставили сахарный диабет второго типа приобрёл во время СВ у меня все документы есть что мне полагается
Скажите пожалуйста мне ставили сахарный диабет второго типа приобрёл во время СВ у меня все документы есть что мне полагается
, вопрос №4961986, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выиграл в Вайлдберриз типа на 228 000 просят оплатить пошлину
Выиграл в Вайлдберриз типа на 228 000 просят оплатить пошлину
, вопрос №4960012, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.07.2017