Выиграл в Вайлдберриз типа на 228 000 просят оплатить пошлину

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. С высокой вероятностью это мошенничество. Не оплачивайте никакую «пошлину», «комиссию», «налог за перевод» или «закрепительный платеж». Если розыгрыш действительно официальный, информация должна быть в личном кабинете, приложении или на официальном сайте Wildberries. Переходить по ссылкам из сообщений, вводить данные карты, коды из СМС, логин и пароль от банка нельзя. Wildberries ранее предупреждал, что актуальная информация об акциях размещается на официальном сайте и в мобильном приложении, а «розыгрыши» на сторонних сайтах часто используются мошенниками. Налог с выигрыша, если он действительно возникает, платится не таким способом и не переводом неизвестному лицу. Требование заранее оплатить «пошлину» за получение выигрыша является типичным признаком обмана. Такие действия могут подпадать под признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ, то есть хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Что делать: ничего не оплачивать, не сообщать данные карты и коды, сделать скриншоты переписки, ссылки, реквизитов для оплаты и профиля отправителя. Затем направить жалобу в поддержку Wildberries и, если уже перевели деньги, срочно обратиться в банк с заявлением об оспаривании операции и в полицию с заявлением о мошенничестве.

Кратко: не платите. Это почти наверняка мошенники.

Здравствуйте!

Возможно что это не Вайлдберрис вообще.
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право написать заявление в полицию.
В  действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Подробно -по ссылке выше

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),   письменно, или через сайт МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main.  Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.

 Однако, часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.

Сможете ли вернуть свои деньги точно не сказать. Зачастую деньги переводят через подставных лиц и потом, через суд, взыскивают деньги именно с подставных лиц.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (пропишите любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Добрый день.

Это мошенники.

Это мошенническая схема. Wildberries не проводит розыгрышей с требованием предоплаты, в том числе оплаты «пошлины» для получения выигрыша. Подобные сообщения не имеют отношения к официальному маркетплейсу. это мошенничество
Wildberries не организует денежных розыгрышей. В 2023 году компания официально заявляла, что не проводит розыгрышей и акций на сторонних сайтах. Вся актуальная информация размещается только на официальном сайте и в мобильном приложении.