Как быть, если я вчера узнала, что являюсь директором неизвестной мне компании?

Вчера я узнала что я ген.дир компании к которой я не имею никакого отношения,по запросу в налоговой выписки я одна участник и учередитель,уставной капитал 50 тысяч,как мне быть?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алина, добрый день. Можете написать заявление в налоговую службу по месту своей регистрации, в полицию и изложить обстоятельства дела. Вообще, согласно ст. 14.25 КоАП РФ:

Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Попросите привлечь лицо, подавшее соответствующие сведения, к ответственности и исключить Вас из данных. Проведут проверку и вынесут решение. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»

Под представлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, следует понимать представление документов, содержащих такую заведомо ложную либо искаженную информацию, которая повлекла за собой необоснованную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности.
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Направьте в налоговую по месту учёта организации заявление по форме Р34001