И будет ли справка об инвалидности являться подтверждающим документом для перевода?

Мама инвалид 2 группы, в следствии перенесенного инсульта нарушены когнитивные функции. Могу ли я оформить перевод на 0.75 ставки, тк она проживает со мной. Директор, сказала, что у нас так не положено. И будет ли справка об инвалидности являться подтверждающим документом для перевода?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Согласно части второй статьи 93 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время (неполный рабочий день или смену, неполную рабочую неделю) по просьбе работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Справка об инвалидности сама по себе не является достаточным основанием для принудительного установления неполного рабочего времени, так как закон требует наличия медицинского заключения, подтверждающего необходимость ухода за больным членом семьи. Если в медицинском заключении указано, что ваша мать нуждается в постоянном постороннем уходе, вы вправе подать работодателю письменное заявление с приложением данного документа, и отказ работодателя в таком случае будет неправомерным, так как статья 93 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя пойти навстречу работнику в данных обстоятельствах. Вы имеете право согласовать с работодателем режим работы, включая установление 0,75 ставки, однако оплата труда при этом будет производиться пропорционально отработанному вами времени.

Юлия
Клиент, г. Москва
А подтверждающий документ из больницы кто может написать, терапевт? Или комиссия втэк? Или эту справку выдаёт Главное бюро МСЭ

Для более подробной и детальной консультации, вы можете написать мне в личный чат.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статья 93 ТК РФ

по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени, уменьшение рабочего времени  в конкретные календарные дни, Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о вашем рабочем времени...

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени

Нормы права нам говорят о том, что любые трудовые отношения — это соглашения сторон субъектов трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня

Вам в помощь социальные службы по уходу за лицом, утратившим возможность самостоятельно себя обслуживать. По месту Вашего проживания, участковый врач при посещении лица нуждающегося в посторонней помощи, оформляет и выдаёт Медицинское заключение для признания гражданина нуждающимся в постоянном уходе и в социальном обслуживании.

Юлия
Клиент, г. Москва
Она проживает со мной, а не одна. О каком социальном обслуживании может идти речь