Здравствуйте, а у нас такая ситуация, у нас отец погиб на СВО, когда начали оформлять выплаты узнали что у

Здравствуйте, а у нас такая ситуация, у нас отец погиб на СВО, когда начали оформлять выплаты узнали что у бабушки и у дедушки ( дедушки нет в живых) есть проблемы с документами, у бабушки нет свидетельства о рождении а в паспорте у неё неправильный год рождения. А у дедушки неправильно год рождения, и в свидетельстве о рождении тоже неверные данные. В запросе ЗАГСа у дедушки нет отчества, а в паспорте ещё свидетельстве о смерти есть. Нам сказали через суд нужно будет получить какой-то ответ, что по документам это как бы одни и те же люди. У дедушки есть детство о рождении в базе, а у бабушки вообще его нигде нет. Я собрала документы бабушки что у неё нет свидетельства о рождении в архиве получила этот документ, и в ЗАГСе получила документ извещение где написано все ошибки в документах и что нужно обратиться в районный суд. Можем ли мы сами продать заявление в суд чтобы получить решение об исправлении документов или обязательно нужен юрист для этого? Юрист которому мы спросили сказал что это работа стоит 100 000.

, Субижат, г. Москва

Здравствуйте, не совсем понятно почему Вы запрашиваете свидетельство о рождении бабушки. Если верно поняла, Вам необходимо свидетельство о рождении / актовая запись о рождении отца, в которой будет указано, что бабушка  дедушка — это его родители.

Дело об установлении факта родства с умершим относится к подсудности районного суда. Согласно статье 24 и статье 266 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в том числе факта родственных отношений), подаётся в суд по месту жительства заявителя. Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства бабушки и установить её родство с её сыном.

Конечно Вы можете самостоятельно обратиться в суд, без привлечения юриста. Образцы искового заявления и иных документов для заполнения есть в суде / в интернете. К тому же все документы из ЗАГСа и ответ о том что именно не установлено — у Вас есть.

Удачи, с уважением.