Можно ли использовать средства материнского капитала на ипотеку?

можно ли использовать капитал на эпотеку?можно ли капитал использовать моему отчиму как первоначальный взнос,мне не дадут т.к я в дикрете?

, Ольга, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на ипотеку можно, но только Вам или супругу. отчиму нет.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.