Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать маткапитал для подключения электричества на участке?

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,можно ли использовать маткапитал для подключения электричества на участке?Я его только получила как многодетная.

, Ирина, Евпатория

Здравствуйте. Использовать средства материнского капитала именно на простое подключение электричества к пустому земельному участку, как правило, нельзя. Маткапитал можно направлять на улучшение жилищных условий, в том числе строительство или реконструкцию жилого дома.

Но если на участке уже строится или расположен жилой дом, и подключение электричества является частью строительства/ввода дома в эксплуатацию, тогда в некоторых случаях расходы могут учитываться в рамках направления средств на строительство жилья.

Здесь очень важно понимать:
есть ли уже жилой дом,
оформлен ли он,
каким способом планируется использовать маткапитал — через компенсацию затрат, подрядчика или строительство своими силами.

Можете написать подробнее в личный чат по участку и дому, тогда можно будет уже точнее понять, есть ли возможность использовать маткапитал в Вашей ситуации.

Здравствуйте, Ирина!

Использовать материнский капитал на подключение электричества к земельному участку нельзя, так как закон разрешает направлять эти средства только на улучшение жилищных условий в виде покупки, строительства или реконструкции жилого дома, а не на инженерные коммуникации отдельно от возведения жилья.

Вы сможете воспользоваться сертификатом для электроснабжения лишь в том случае, если подключите сети в рамках строительства или реконструкции индивидуального жилого дома с обязательным оформлением разрешения и последующим выделением долей детям, но не как отдельную услугу по технологическому присоединению пустого участка.

Для планирования законного использования средств приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов