Можно ли использовать маткапитал для подключения электричества на участке?
Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,можно ли использовать маткапитал для подключения электричества на участке?Я его только получила как многодетная.
Здравствуйте. Использовать средства материнского капитала именно на простое подключение электричества к пустому земельному участку, как правило, нельзя. Маткапитал можно направлять на улучшение жилищных условий, в том числе строительство или реконструкцию жилого дома.
Но если на участке уже строится или расположен жилой дом, и подключение электричества является частью строительства/ввода дома в эксплуатацию, тогда в некоторых случаях расходы могут учитываться в рамках направления средств на строительство жилья.
Здесь очень важно понимать:
есть ли уже жилой дом,
оформлен ли он,
каким способом планируется использовать маткапитал — через компенсацию затрат, подрядчика или строительство своими силами.
Можете написать подробнее в личный чат по участку и дому, тогда можно будет уже точнее понять, есть ли возможность использовать маткапитал в Вашей ситуации.
Здравствуйте, Ирина!
Использовать материнский капитал на подключение электричества к земельному участку нельзя, так как закон разрешает направлять эти средства только на улучшение жилищных условий в виде покупки, строительства или реконструкции жилого дома, а не на инженерные коммуникации отдельно от возведения жилья.
Вы сможете воспользоваться сертификатом для электроснабжения лишь в том случае, если подключите сети в рамках строительства или реконструкции индивидуального жилого дома с обязательным оформлением разрешения и последующим выделением долей детям, но не как отдельную услугу по технологическому присоединению пустого участка.
Для планирования законного использования средств приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов