Как повлиять на работодателя, возможно, занимающегося незаконным предпринимательством?

Добрый день.

У меня на руках имеется расписка с моим "работодателем" (хотя по факту он не является юр.лицом или ИП, т.к. % от выручки я перевожу ему на его личную банковскую карту со своего банковского счета). В расписке сказано, что Я - ФИО, паспортные данные такие-то, получил в рамках проекта "Рога-и-Копыта" 3 устройства N-стоимости и внес за них залог в размере N-тыс.рублей, далее при возвращении этих устройств мне будет возвращен залог, дата, подпись. Так же к самому листу расписки прилагается очень обширный перечень "Штрафных санкций". К примеру, за то, что я опоздал и не вовремя приехал на объект к клиенту - штраф N-тыс. рублей и т.д. Расписка вся отпечатанная на принтере, за исключением моих ФИО и данных, их я вписал сам в отведенные для этого места.

Ситуация сложилась критическая, так как "работодатель" оказался редкостным мерзавцем. Он нарочно и заранее ставит невыполнимые цели и задачи, а затем ссылаясь на этот список "штрафных санкций" объявляет мне сумму штрафа. Таким образом я ему уже денег должен большем чем заработал. Работал ровно неделю. Доходит до абсурда - я должен явиться на объект Б в точно назначенное время, но нахожусь в данный момент на объекте А, между ними 150 км, а времени у меня менее 30 минут - иначе штраф.

Каким образом мне вразумить нерадивого предпринимателя - в какие органы стоит обратиться по факту незаконного предпринимательства и на какие статьи закона при этом ссылаться?

При "разводе" с этим мерзавцем хотел бы вернуть полностью свой залог. Т.к. указанная в расписке стоимость устройств завышена в несколько раз. Поэтому даже если я и смогу продать их кому-то, то это будет существенно ниже, чем оставленный мною залог.

PS1. В расписке НЕ указаны его какие-либо данные, кроме как название какого-то там его проекта (поиск в гугле по названию выдал одноименный сайт на котором есть информация о доступных вакансиях, на нем указан его ФИО и номер.телефона, помимо сайта он активно использует соц.сети - группы ВК и Одноклассники для поиска сотрудников).

PS2. Почти все общение шло через его "помощника", который мне и дал эту расписку на заполнение. Однако, все что касается финансовых вопросов, в том числе и отдачи % от выручки - было непосредственно с владельцем карты куда я этот процент добросовестно переводил.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте.

Статья 171 Уголовного кодекса РФ

Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

 Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Если крупного ущерба нет, то возможно привлечение к административной ответственности .

Статья 14.1. КоАП РФ

 Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру по факту незаконной предпринимательской деятельности. Также Вы можете подать жалобу с Трудовую инспекцию по факту не оформления с Вами трудового договора.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий! наиболее приемлемый вариант — это заявление в полицию по привлечению к ответственности вашего работодателя за незаконное предпринимательство, предусмотрена административная и уголовная ответственность

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица —

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство (в случае получения дохода в крупном размере.

Также вы можете обратиться в налоговую службу и в трудовую инспекцию. Но при обращении в данные организации нужны хоть какие либо подтверждающие документы, а у вас кроме расписки, я так понимаю, ничего больше нет.

При обращении в полицию постарайтесь подробнее описать весь процесс деятельности, возможно заинтересуете сотрудников ОБЭПи БК, и они отнесутся к отработке заявления не формально.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. При обращении в налоговую в кач-ве доказательства может служить история банковских переводов заверенная самим банком?

 При обращении в налоговую в кач-ве доказательства может служить история банковских переводов заверенная самим банком?

Да это будет служить доказательством, копии этих документов также приложите к заявлению, если будете обращаться в полицию. Являются ваши правоотношения трудовыми или гражданско-правовыми для вас существенной роли не играет, и в том и в другом случае требуется соответствующее оформление, чего не было, кабальная расписка не в счет. По возврату залога, согласен с коллегой по поводу обращения в суд, первоначально потребуйте непосредственно у работодателя возврата залога, предъявив ему письменную претензию. Если вопрос не решается обращайтесь в суд.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Во-первых, это не работодатель, а скорее просто контрагент. Трудового договора, как я понял, с Вами никто не заключал, поэтому и трудовых отношений в данном случае нет. Насчет незаконного предпринимательства тоже вопрос. Не факт, что оно имеет место. По мне так это скорее мошенничество, но доказать что-либо Вам будет тяжело. Я бы рекомендовал Вам обратиться в суд и требовать расторжения сделки и возврата Вам залога в связи с тем, что сделка (или расписка, как Вы выразились) с данным человеком заключена Вами под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 Гражданского кодекса РФ).

Дмитрий, Вы ведь не знаете (насколько я понимаю) на законных основаниях данный человек осуществляет предпринимательскую деятельность (соблюдение им процедуры гос. регистрации и наличие лицензии, при ее необходимости)? На мой взгляд, не имея конкретных доказательств того, что деятельность этого человека осуществляется без законных оснований, в полицию обращаться смысла нет. А что если у него все в порядке с документами? Законность его деятельности — это одно, правомерность его действий в отношении Вас — это другое. И, честно говоря, из того, что Вы написали, я не вижу очевидных оснований для привлечения его к уголовной или административной ответственности. Вам, на мой взгляд, надо решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства и расторгать заключенный с ним договор, а также требовать возврата залога.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ. В суд пойти, в принципе, могу. Только с кем расторгать сделку?! В Расписке нет вообще никаких данных о личностях кому я переводил деньги и контактировал во время работы. Знаю только их Имена/Фамилии и номера мобильных телефонов, ну и номер банковской карты.

Не будет ли выглядеть так, что я сам написал, сам распечатал и подписал эту фейковую расписку, а теперь подаю в суд на расторжение ?