Как повлиять на работодателя, возможно, занимающегося незаконным предпринимательством?
Добрый день.
У меня на руках имеется расписка с моим "работодателем" (хотя по факту он не является юр.лицом или ИП, т.к. % от выручки я перевожу ему на его личную банковскую карту со своего банковского счета). В расписке сказано, что Я - ФИО, паспортные данные такие-то, получил в рамках проекта "Рога-и-Копыта" 3 устройства N-стоимости и внес за них залог в размере N-тыс.рублей, далее при возвращении этих устройств мне будет возвращен залог, дата, подпись. Так же к самому листу расписки прилагается очень обширный перечень "Штрафных санкций". К примеру, за то, что я опоздал и не вовремя приехал на объект к клиенту - штраф N-тыс. рублей и т.д. Расписка вся отпечатанная на принтере, за исключением моих ФИО и данных, их я вписал сам в отведенные для этого места.
Ситуация сложилась критическая, так как "работодатель" оказался редкостным мерзавцем. Он нарочно и заранее ставит невыполнимые цели и задачи, а затем ссылаясь на этот список "штрафных санкций" объявляет мне сумму штрафа. Таким образом я ему уже денег должен большем чем заработал. Работал ровно неделю. Доходит до абсурда - я должен явиться на объект Б в точно назначенное время, но нахожусь в данный момент на объекте А, между ними 150 км, а времени у меня менее 30 минут - иначе штраф.
Каким образом мне вразумить нерадивого предпринимателя - в какие органы стоит обратиться по факту незаконного предпринимательства и на какие статьи закона при этом ссылаться?
При "разводе" с этим мерзавцем хотел бы вернуть полностью свой залог. Т.к. указанная в расписке стоимость устройств завышена в несколько раз. Поэтому даже если я и смогу продать их кому-то, то это будет существенно ниже, чем оставленный мною залог.
PS1. В расписке НЕ указаны его какие-либо данные, кроме как название какого-то там его проекта (поиск в гугле по названию выдал одноименный сайт на котором есть информация о доступных вакансиях, на нем указан его ФИО и номер.телефона, помимо сайта он активно использует соц.сети - группы ВК и Одноклассники для поиска сотрудников).
PS2. Почти все общение шло через его "помощника", который мне и дал эту расписку на заполнение. Однако, все что касается финансовых вопросов, в том числе и отдачи % от выручки - было непосредственно с владельцем карты куда я этот процент добросовестно переводил.
Если крупного ущерба нет, то возможно привлечение к административной ответственности .
Статья 14.1. КоАП РФ
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Вы можете подать жалобу в прокуратуру по факту незаконной предпринимательской деятельности. Также Вы можете подать жалобу с Трудовую инспекцию по факту не оформления с Вами трудового договора.