Можно ли признать недействительным договор, если он заключен по недействительному паспорту?

Организация заключила трудовой договор с работником по просроченному паспорту (3 года). Можно ли признать договор недействительным?

, Лариса,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Признать недействительным трудовой договор нельзя, Трудовым кодексом РФ статьей 81 предусмотрены все основания увольнения по инициативе работодателя, в т.ч. и случае предоставления подложного документа работником, но просроченный паспорт таковым не является. т.к. это не поддельный документ, а просроченный.

В этой ситуации работодатель вправе лишь потребовать от работника замены просроченного паспорта.