Положена ли дополнительная компенсация при сокращении?

Здравствуйте! Очень нужна консультация! Работодатель уведомил меня о сокращении за два месяца до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Положена ли мне доп. компенсация в размере средней з/п за два этих месяца???

Или только выходное пособие через два месяца?? Спасибо

, Анастасия, г. Благовещенск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Положена ли мне доп. компенсация в размере средней з/п за два этих месяца???

Анастасия

нет, не положена. И никому не положена. В течение срока предупреждения работник продолжает работать на прежних условиях трудового договора или, как  в вашем случае, находится в отпуске по уходу за ребенком. А раз вы фактически не работаете, то и оплата вам не полагается, так как оплата производится за отработанное время или время, на период которого работнику производится оплата по среднему заработку. В отпуске по уходу за ребенком средняя зарплата не полагается, только ежемесячная компенсация 50 руб. от работодателя.