Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Делёжка квартиры

Могу ли я отсудить у матери часть квартиры или квартиру.Завещание на момент смерти её родителей составлено не было,но вступила в наследство как единственная дочь. Есть ребёнок от второго брака(несовершеннолетний). Могу ли я претендовать на часть имущества и на какое?

13 Августа 2013, 23:08, вопрос №170096 Иван, г. Вагай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артём Ананьев

    Если вы не указаны в завещании, то претендовать на это имущество никак не можете, т.к. ваша мать является наследником 1-ой очереди в соответствии со ст.1142 ГК. Получить имущество вы сможете только по праву представления, то есть в случае сметри уже вашей мамы.

    13 Августа 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гулинская Мария

    Добрый вечер.

    Есть несколько вариантов:

    Если Вас интересует право пользования указанным жилым помещением, то такое право можно установить в судебном порядке, подав иск о признании права пользования жилым помещением (необходимо наличие ряда условий: Вы несовершеннолетний и/или наличие установленной нетрудоспособности, отсутствие иного жилого помещения (права пользования иным жилым помещением) и тд. ;

    Если Вас интересует право собственности, то  необходимо рассмотреть положения гражданского законодательства о наследовании.

    Если на день открытия наследства Вашей матери квартира будет находиться в ее собственности, то она войдет в наследственную массу, которая будет распределена между наследниками в соответствии с завещанием (в случае его наличия и действительности) или по закону.

    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители  умершего (наследодателя).

    Таким образом, в случае отсутствия завещания Вы будете иметь право наследования в качестве наследника первой очереди.

    *В вышеуказанном случае будет иметь значение также наличие иждивенцев (обязательная доля).

     

    13 Августа 2013, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats