Может ли учредитель без трудового договора быть исполняющим обязанности

Здравствуйте.

У нас ООО. Может ли учредитель быть ответственным за обработку персональных данных и защиту персональных данных в организации, если он не имеет трудового договора и не в состоит в штате. Может быть возможно сделать учредителя исполняющим обязанности ответственного за обработку пд, не вводя в штат?

, Анна, г. Саранск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

В организации ответственным может быть только работник, учредитель не является работником, т.е. Вам нужно заключить с ним трудовой договор.

Ландыш Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Да, можно не вводить его в штат и не заключать трудового договора, такая обязанность не предусмотрена законом.

В соглашении об обработке персональных данных просто необходимо указать, что ответственным за обработку данных является он, а не работник организации.

Олеся Васильева
Юрист, г. Москва

Глава ст 43 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации».

Согласно статье 273 ТК РФ, положения главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем).

Если руководитель является единственным учредителем, то нормы регулирования труда руководителя организации на него не распространяются. В том числе положения статьи 275 ТК РФ о заключении трудового договора с руководителем.

С уважением, Олеся