Как убрать с сайта конкурента не законные фото и информацию?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что следует сделать в такой ситуации, как у меня...

с Вашего позволения, начну из далека..

Я владелец маленькой керамической мастерской. Мы делаем изразцы и интерьерную плитку ручной работы. Вот только-только появилась хоть какая-то рентабельность и отработались необходимые навыки в производстве. Встал вопрос о создании сайта компании для того, чтобы наконец-то начать продавать свой товар.

Загвоздка в том, что бывший мой работник вошел в сговор с человеком, который работает в соседнем офисе программистом. Они создали достаточно интересный сайт по тому же направлению, что и у нашей компании. Фото всех образцов, расценки и даже адрес - от нашей компании. Но название и контактный тел, конечно же, не наш.)))

Получив первый заказ, ребята попытались его изготовить в каком то другом месте, но у них ничего не получилось, т.к. технология отрабатывается месяцами. Тогда они решили тайком изготовить заказ в моей мастерской из моих же расходных материалов. Были пойманы на этом и со своим работником я попрощался. А его "партнер" не собирается закрывать этот сайт. На нем написано много разной не компетентной ерунды, но главное - наши образцы и адрес. На данный момент, за этим сайтом нет ни мастерской, ни работников - ничего.... Но при желании рано или поздно можно будет найти какую-нибудь партнерскую мастерскую, которая начнет принимать от него заказы на изготовление плитки.

Что Вы посоветуете сделать в этом случае? Могу ли я что-то сделать в данной ситуации для того, чтобы он убрал наши фото и адрес со своего сайта? Или нужно это расценивать, как не здоровую конкуренцию?)))

Заранее спасибо, с Уважением, Чернов Андрей.

p.s. За компанией, которая указана у них на сайте нет ничего. Ни юр.лица, ни счета . Полная пустышка.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

подайте на них заявление за незаконное предпринимательство

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.
(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Исходя только из того, что Вы написали, я полагаю, Вам надо посмотреть Федеральный закон «О защите конкуренции»

Глава 2.1. НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

и там почитать статьи, которые подходят для Вашей ситуации. Потом составить претензию, отправить в адрес администрации сайта и после разумного срока, если не будет ответа, подать исковое заявление суд.