Должны ли выплачивать суточные в командировке и в каком размере?

Работа связана с командировками, обычно они длятся два дня. Оплачивается проезд, проживание в гостинице с завтраком и связь. Законно ли это? Должны ли выплачивать суточные и в каком размере?

, Ника, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель обязан выплатить работнику суточные (абз. 3 п. 11, п. 25 Положения о служебных командировках, Письмо Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415):
— за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни, проведенные в пути, в том числе время вынужденной остановки;
— за период нетрудоспособности, наступившей в командировке.

Размер суточных может быть любым, но должен быть определен в коллективном договоре или локальном нормативном акте, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11, абз. 2 п. 16 Положения о служебных командировках). Следует учитывать, что абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрены предельные размеры суточных, которые не облагаются НДФЛ. Они составляют:
— не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ;
— не более 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.