Возможен ли штраф, если имеется участок в аренде для ИЖС в сельской местности на 25 лет?

Здравствуйте! Имеется участок в аренде для ИЖС в сельской местности на 25 лет с разрешением на строительство на 10 лет, в силу обстоятельств нет возможности строить , налоги плачу исправно, в аренде 2 года . Вопрос: могут ли у меня отобрать участок или же наложить штраф?

, Данил Викторович, г. Рыбинск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Данил Викторович!

Согласно ст. 284 ГК РФ, Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Так что у Вас есть еще год для того, что бы начать строительство иначе земельный участок может быть изъят.