Правомерно ли, если не отпускают в отпуск?

Здравствуйте.

Я,капитан-лейтенант Скопенко Степан Александрович, являюсь военнослужащим ( командир ракетного дивизиона) крейсера Варяг.

24 июня закончился контракт, который хочу продлить, написав рапорт на продление контракта.

Но суть вопроса в том, что меня командир корабля, Ульяненко А.Ю., не отпускает в отпуск за 2015 и за 2016 год, обосновав свое решение: " Вы не подтвердили допуск на вахтенного офицера на ходу и пока не сдадите мне зпчетный лист никуда не пойдете". имеет ли право не отпускать в отпуск?

, Степан, г. Владивосток
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такого права у капитана нет. Требуйте отказ в письменном виде. Сразу отпустит.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы основанием для предоставления отпуска является приказ командира воинской части (пункт 1 статьи 29).

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (пункт 11 статьи 29).
В силу Устава ВС РФ командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность. В этой связи решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими (это из судебной практики)

В случае несогласия с решением командира оно может быть обжаловано в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае несогласия с решением командира оно может быть обжаловано в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Негретдинова Елена Викторовна, по главе 25 ГПК РФ, с 1 сентября 2015 г. не оспаривают действия и бездействия командиров (начальников), для этого есть КАС РФ.

имеет ли право не отпускать в отпуск?

Степан

Степан Александрович, за 2016 г. основной отпуск должны предоставить в течение 2017 г.,  исходя из п.14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, год еще не закончился. За 2015 г. должны были предоставить в 2016 г. Подаете рапорт на имя командира, у него 30 дней на рассмотрения с момента его принятия (приказ МО РФ 2014 года №555) и в случае отказа можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. Если обращаться в суд с административным исковым заявлением в суд, вероятно если не будет уважительных причин, то суд посчитает что пропущен срок давности на обращения в суд, который составляет 3 месяца — когда стало известно о нарушении прав.

Согласно п.14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные пп б и г п.15 ст. 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.