8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли, если не отпускают в отпуск?

Здравствуйте.

Я,капитан-лейтенант Скопенко Степан Александрович, являюсь военнослужащим ( командир ракетного дивизиона) крейсера Варяг.

24 июня закончился контракт, который хочу продлить, написав рапорт на продление контракта.

Но суть вопроса в том, что меня командир корабля, Ульяненко А.Ю., не отпускает в отпуск за 2015 и за 2016 год, обосновав свое решение: " Вы не подтвердили допуск на вахтенного офицера на ходу и пока не сдадите мне зпчетный лист никуда не пойдете". имеет ли право не отпускать в отпуск?

, Степан, г. Владивосток
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такого права у капитана нет. Требуйте отказ в письменном виде. Сразу отпустит.

1
0
1
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»


Статья 11. Служебное время и право на отдых

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы основанием для предоставления отпуска является приказ командира воинской части (пункт 1 статьи 29).

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (пункт 11 статьи 29).
В силу Устава ВС РФ командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность. В этой связи решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими (это из судебной практики)

В случае несогласия с решением командира оно может быть обжаловано в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае несогласия с решением командира оно может быть обжаловано в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Негретдинова Елена Викторовна, по главе 25 ГПК РФ, с 1 сентября 2015 г. не оспаривают действия и бездействия командиров (начальников), для этого есть КАС РФ.

имеет ли право не отпускать в отпуск?

Степан

Степан Александрович, за 2016 г. основной отпуск должны предоставить в течение 2017 г.,  исходя из п.14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, год еще не закончился. За 2015 г. должны были предоставить в 2016 г. Подаете рапорт на имя командира, у него 30 дней на рассмотрения с момента его принятия (приказ МО РФ 2014 года №555) и в случае отказа можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. Если обращаться в суд с административным исковым заявлением в суд, вероятно если не будет уважительных причин, то суд посчитает что пропущен срок давности на обращения в суд, который составляет 3 месяца — когда стало известно о нарушении прав.

Согласно п.14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные пп б и г п.15 ст. 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017