Как защитить себя от несвоевременной оплаты труда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по трудовому договору у индивидуального предпринимателя, работаю я не так давно около 4 месяцев, и все эти 4 месяца зарплату мне задерживают стабильно на 2-3 дня, в договоре день заработной платы 15 число, в первые несколько месяцев я еще терпела, и разговаривала с начальством по этому поводу, на что мне всегда отвечали что будут решать этот вопрос с бухгалтером, в прошлом месяце зарплату мне прислали на день позже оговоренного срока в связи с тем что бухгалтер забыла что сегодня должен быть осуществлен перевод. В этом месяце 15 число выпало на субботу, и зная что по трудовому договору перечисления делают заранее если день выплаты приходится на выходной день, то зарплату я ждала в пятницу, зарплата не пришла в пятницу, а пришла только в понедельник около 12 дня( 17.07.17)до этого времени я начала связываться с бухгалтером фирмы в которой я работаю, и просить ее о том что бы мне предоставили выписку о том что перевод был осуществлен, на что мне сказали что это конфиденциальная информация, и таких выписок ни один работодатель не предоставляет работнику, далее я попросила о том что так как в моей договоре срок выдачи зарплаты это 15 число, в связи с тем что банк осуществляет перевод до 3 рабочих дней, я попросила что бы зарплату мне отправляли раньше что бы она приходила так, как написано в трудовом договоре, на что бухгалтер ответил мне, что они не могут отправлять деньги раньше, так как у них оговорено 15 число, и только 15 числа они могут делать перевод, и что виновен во всем мой банк(сбербанк) что перевод осуществляется настолько долго. Что претензий не к начальнику не к самому бухгалтеру я предъявить не могу, я сказала о том что если зарплата не пришла во время , то есть 15 числа, то последующие дни (так же считая выходные) считаются просроченными, и за них должна быть выплачена компенсация, на что бухгалтер мне сказал, что у нее просрочки нет, так как в квитанции у нее написано 15 число отправки, а какого они придут это не ее проблемы. Потом я попросила сказать что у них за банк что бы перевестись и сделать карту их банка, что бы не ждать столько времени зарплату, на что мне ответили что их банк не работает с физическими лицами. Скажите как мне себя защитить, что мне делать? так ли все то что мне сказал бухгалтер?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по трудовому договору у индивидуального предпринимателя, работаю я не так давно около 4 месяцев, и все эти 4 месяца зарплату мне задерживают стабильно на 2-3 дня, в договоре день заработной платы 15 число, в первые несколько месяцев я еще терпела, и разговаривала с начальством по этому поводу, на что мне всегда отвечали что будут решать этот вопрос с бухгалтером, в прошлом месяце зарплату мне прислали на день позже оговоренного срока в связи с тем что бухгалтер забыла что сегодня должен быть осуществлен перевод. В этом месяце 15 число выпало на субботу, и зная что по трудовому договору перечисления делают заранее если день выплаты приходится на выходной день, то зарплату я ждала в пятницу, зарплата не пришла в пятницу, а пришла только в понедельник около 12 дня( 17.07.17)

Лина

Добрый день! Это нарушение трудовых прав работника — и это проблемы работодателя — он должен произвести выплату в соответствии с трудовым договором в дни которые там прописаны.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленномстатьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Скажите как мне себя защитить, что мне делать? так ли все то что мне сказал бухгалтер?

Лина

Для начала подайте письменное заявление работодателю на проведение проверки и устранения нарушений закона в Вашем отношении и проведении проверки по данному факту с компенсацией за задержку выплаты ЗП. Если ситуация повторится — то обращайтесь письменно в прокуратуру. С Уважением...