Здравствуйте! Ситуация классическая для ГСК: председатель хочет уйти, а члены кооператива саботируют собрание. Юридически у Вас есть безусловное право прекратить полномочия в одностороннем порядке, никто не может удерживать Вас на должности против воли, это прямо вытекает из ст. 37 Конституции РФ (запрет принудительного труда) и позиции КС РФ в Постановлении № 3-П от 15.03.2005. Другой вопрос, что запись в ЕГРЮЛ о Вас как о лице, имеющем право действовать без доверенности, снимается по особой процедуре, и здесь два трека: через собрание (быстрый) и через ФНС плюс суд (принудительный, если собрание провалено).
ГСК это потребительский кооператив, регулируется ст. 123.2, 123.3 ГК РФ и уставом (специальный ФЗ о ГСК так и не принят, поэтому Закон РФ 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19 июня 1992 г. применяется по аналогии в части, не противоречащей ГК). Прекращение полномочий председателя относится к компетенции общего собрания. Если в уставе нет прямой процедуры добровольной отставки, применяются общие нормы ГК о недопустимости принуждения к деятельности вопреки воле лица. Ключевой механизм для случая, когда собрание не собирается: п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» и форма Р34001, заявление физлица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ. После подачи формы Р34001 ФНС вносит в реестр запись о недостоверности сведений в отношении Вас как руководителя, и по истечении 6 месяцев юрлицо может быть исключено из ЕГРЮЛ либо кооператив вынужден будет избрать нового председателя. Позиция ВС РФ по этому механизму устойчива: Определение ВС РФ № 306-ЭС19-24912 от 26.02.2020 и Обзор судебной практики ВС РФ № 2 за 2020 год подтверждают право физлица требовать признания сведений о себе недостоверными без согласия юрлица.
Типичная ошибка: люди пишут «заявление об отставке» на имя правления и считают, что этим всё закрыто. Юридически такое заявление не прекращает Ваши полномочия перед третьими лицами (банк, ресурсоснабжающие организации, ФНС), пока сведения в ЕГРЮЛ на Вас, Вы юридически председатель со всей ответственностью, включая субсидиарную по ст. 53.1 ГК РФ.
План действий пошагово. Первое, письменное уведомление правления и всех членов ГСК о сложении полномочий с конкретной даты (например, через 30 дней), с требованием созвать внеочередное общее собрание по п. 2 ст. 123.2 ГК РФ и по уставу. Уведомление вручается под роспись или направляется заказными письмами с описью по адресам членов из реестра. Второе, если собрание не собирается или нет кворума, составляете протокол о несостоявшемся собрании с фиксацией явки, это Ваше ключевое доказательство. Третье, подаёте в ФНС по месту учёта ГСК форму Р34001 с заявлением о недостоверности сведений о Вас как о руководителе (госпошлины нет, подпись заверяется у нотариуса или через ЕГАИС/КЭП). Четвёртое, параллельно передаёте по акту всю документацию, печать, ключи, финансовые документы любому члену правления либо депонируете у нотариуса по ст. 327 ГК РФ (депонирование обязательства). Пятое, если ГСК бездействует и после записи о недостоверности, идёте в суд с иском о прекращении полномочий и понуждении к внесению изменений в ЕГРЮЛ, практика по Республике Коми (Арбитражный суд РК и Второй апелляционный) такие иски удовлетворяет.
Риски, о которых стоит знать заранее. После ухода к Вам могут предъявить претензии по недостаче или неотчётности за период руководства, поэтому передача дел с актом и инвентаризацией это не формальность, а Ваша защита. Также помните про ст. 53.1 ГК РФ: субсидиарная ответственность руководителя сохраняется за период фактического руководства даже после ухода.
По короткому описанию видно, что оптимальная стратегия для Печоры такая: параллельно созыв собрания + подача Р34001 + депонирование документов у нотариуса, это отрезает Вас от кооператива за 2-3 месяца даже при полном саботаже членов.
Надеюсь мой ответ оказался для Вас полезным!