Правомерен ли отказ продажи энергетика, ссылаясь на то, что покупатель несовершеннолетний?

Добрый вечер.

Очередной раз отказываются продавать безалкогольный энергетик без паспорта, ссылаясь на закон о запрете. Я не нашёл такого закона. Прошу разъяснить поподробнее и что делать в таких случаях, если такого закона нет.

, Андрей, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Федерального закона о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним нет, но в ряде субъектов Российской Федерации приняты подобные ограничения.

Тонизирующие или как их еще называют- энергетические напитки могут быть как алкогольными, так и слабоалкогольными и безалкогольными.

В Санкт-Петербурге, например, запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

    При этом под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/сми (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Андрей
Клиент, г. Москва

Федерального закона нет. Ясно.

В городе Москва безалкогольные энергетические напитки попадают под запрет для несовершеннолетних?

Спасибо за скорый ответ.

В Москве действует

Закон города Москвы от 18 марта 2015 года N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков », ст. 2.

На территории города Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков (алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент).

Безалкогольные — не запрещены

А вот в Московской области 19.03.2015 принят закон об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Андрей!

Право на приобретение данного товара у Вас есть. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетики к алкогольной продукции не относятся, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права, например, ст. 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

В г. Москва нет. А в МО — есть.