Как поставить на кадастровый учёт, если родители обменяли квартиру на частный дом?

В 1997 году родители обменяли квартиру на частный дом и забыли зарегестрироваться в БТИ. На настоящий момент кадастровая служба отказывает в регистрации дома. Подскажите как правильно поступить?

, Андрей, г. Саров
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Чтобы вам ответить квалифицированно надо знать причины отказа.

Андрей
Клиент, г. Саров

Первый отказ на основании обзаца 8,10 пункта1 статьи 20 ФЗ-122, во второй раз приостановление регистрации на основании п. 44 части 1 статьи 26 ФЗ-218

Андрей, добрый вечер!

В этих статьях говорится, что вы не представили документов, что вы имеете право на этот дом.

Родители живы?

Что у Вас есть на этот дом?

Какие есть у Вас документы?

Есть еще приобретательная давность, когда нет совсем документов.

В зависимости от имеющихся документов и надо планировать ваши действия.

Вам нужен юрист по этим вопросам.

В рамках этого сайта невозможно действенно вам помочь.

44) не представлены для осуществления государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимого имущества заявление и документы, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» перехода данного права, его ограничения или обременения либо совершенной после вступления в силу указанного федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества;

правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В Крыму это — часто встречающаяся ситуация.

Вашим родителям необходимо обращаться в Керченский городской  суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества и регистрации перехода права собственности.

Кроме искового заявления необходимо будет представить суду заключение об оценке спорного дома, те документы на дом, что имеются у Ваших родителей и отказ в регистрации права, который Вы получили в Госкомрегистре.

Заявление оплачивается государственной пошлиной, размер которой зависит от стоимости дома.

На стороне ответчика нужно будет указывать прежнего владельца. То, что он выехал за пределы России, Вам не помешает. Когда место жительства ответчика неизвестно, суд назначает ему адвоката за счёт бюджета.

Помимо прежнего владельца к участию в деле в качестве ответчика нужно привлекать и Госкомрегистр.  В качестве третьего лица Кереченскую городскую администрацию

Сообщаю Вам мои контактные данные.

Андрей
Клиент, г. Саров

Ирина добрый вечер. Ранее я с Вами связывался по вопросу дома родителей. Но с этим вопросом позже, летом когда я вернусь в Керчь. Сейчас у меня к Вам предложение. Могли бы Вы подготовить и сопровождать сделку по покупке участка в Курортном и сколько будут стоить ваши услуги.