Здравствуйте, Елена!
1. Начисление платы за отопление при отсутствии общедомового прибора учета регулируется Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг. Согласно данным нормативным актам, расчет производится исходя из утвержденных в Вашем регионе нормативов потребления, а не по фактическим дням подачи тепла. Если в Вашем субъекте РФ принято решение об оплате только в течение отопительного периода, то за месяцы начала и окончания сезона перерасчет по нормативу обычно не производится, и начисляется полная ежемесячная сумма.
2. Обязанность по оснащению многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой энергии возложена на собственников помещений в соответствии с Федеральным законом об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Именно владельцы квартир должны принять решение на общем собрании и профинансировать установку данного оборудования. При этом сами работы по монтажу и вводу счетчика в эксплуатацию обязаны выполнить ресурсоснабжающая организация или управляющая компания, с предоставлением рассрочки платежа для жильцов.
3. Ваш дом подлежит обязательному оснащению прибором учета, если он официально не признан аварийным и не подлежит сносу. Для инициирования процесса установки Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием вынести этот вопрос на повестку общего собрания собственников. В случае бездействия коммунальщиков Вы вправе подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию для проведения проверки и выдачи соответствующего предписания.
4. Анализ региональных нормативов и помощь в составлении официальных требований в управляющую организацию требуют индивидуального подхода. Для детального разбора Вашей ситуации и защиты Ваших прав приглашаю Вас на платную консультацию, которую можно получить, нажав кнопку «Общаться в чате».
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов