Никогда не состоял на воинском учёте, могут ли меня поставить на учёт?

Хочу сделать загранпаспорт мне 35 лет. Никогда не состоял на воинском учёте, могут ли меня поставить на учёт?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Загранпаспорт вы получите без проблем. Военный билет для этого не нужен, и повестку вам не вручат. Можете спокойно подавать документы.
Риск потери гражданства существует, но только для тех, кто недавно его получил. Если вы родились в РФ, этот риск для вас минимален и скорее теоретический.
Добровольно идти в военкомат — ваше личное решение. С точки закона, вы нарушаете его, не состоя на учёте. Но с практической точки зрения, для 35-летнего мужчины последствия этого нарушения, скорее всего, ничтожны.
Если вы хотите полностью обезопасить себя и «закрыть вопрос», вы можете после получения загранпаспорта обратиться в военкомат для постановки на учёт. Однако, имейте в виду, что вы получите военный билет и станете военнообязанным запасником.

Здравствуйте! Да, вас могут поставить на воинский учет при оформлении загранпаспорта, но сам по себе этот факт вам не угрожает ни призывом, ни отказом в выдаче паспорта.

Это будет происходить следующим образом: Вы подаете заявление на загранпаспорт (через МФЦ, портал «Госуслуги» или напрямую в МВД). Военный билет для мужчин с 30 лет не требуется, поэтому его отсутствие не будет основанием для отказа в приеме документов.
Органы МВД в любом случае проверяют данные о вашем отношении к воинской обязанности.
В ходе этой проверки может выясниться, что вы не состоите на учете. Сейчас закон позволяет поставить гражданина на учет без его личной явки, просто на основании сведений, полученных из других государственных баз данных. Так вы можете быть автоматически зачислены в запас и поставлены на учет.
После постановки на учет вы, скорее всего, получите уведомление в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович