Могут ли выселить человека, не прописанного в квартире, но прожившего вней 13 лет?

Человек живёт в пятиэтажном доме, в котором жилой один подъезд уже 13 лет, но в этой квартире он не прописан, платит исправно все 13 лет за коммунальные услуги. Сейчас объявился бывший хозяин этой квартиры, и требует её освободить, может ли он выселить непрописанного жильца? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Магадан
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна! Конечно, выселят. Прав на проживание не имеется.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Да. Более того, хозяин квартиры может просто сменить замки и не пустить человека, который проживал в данной квартире 13 лет.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выселят без всяких проблем через суд. Главное регистрация в квартире, а не фактическое проживание. Он может с хозяина квартиры взыскать уплаченные ЖКУ за три года