Могут ли выселить человека, не прописанного в квартире, но прожившего вней 13 лет?

Человек живёт в пятиэтажном доме, в котором жилой один подъезд уже 13 лет, но в этой квартире он не прописан, платит исправно все 13 лет за коммунальные услуги. Сейчас объявился бывший хозяин этой квартиры, и требует её освободить, может ли он выселить непрописанного жильца? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Магадан

Здравствуйте!

Да. Более того, хозяин квартиры может просто сменить замки и не пустить человека, который проживал в данной квартире 13 лет.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.