Какую лицензию надо установить в документации закупки рентгеновского аппарата?

какую лицензию надо установить в документации закупки аппарата-рентгеновского по федеральному закону

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Снежана!

Вы спрашиваете: "какую лицензию надо установить в документации закупки аппарата-рентгеновского по федеральному закону 44".

Как понять Вас, когда лицензия не устанавливается в документацию, а выдается для занятия определенным видом деятельности. Лицензия в смысловом переводе означает разрешение. И у Вас получается: «какое разрешение надо установить ...»

Согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия нужна не для закупки рентгеновского или иного медицинского аппарата, а для занятия медицинской деятельностью. Если Вы сами намерены работать с этим аппаратом, это следует считать медицинской деятельностью. Поэтому надо вначале получить лицензию, а потом и закупать аппарат.