Заключение: Застарелый неконсолидированный косой перелом нижней трети диафиза левой бедренной кости с признаками ложного сустава, в условиях МОС аппаратом наружной фиксации

Заключение: Застарелый неконсолидированный косой перелом нижней трети диафиза левой бедренной кости с признаками ложного сустава, в условиях МОС аппаратом наружной фиксации. Состояние после удаления интрамедуллярного штифта и блокирующих винтов. Признаки течения хронического остеомиелита (секвестры в зоне перелома по задней поверхности). Признаки посттравматического+на фоне ранее выполненнго артродеза атроза левого коленного сустава. Признаки остеопороза после длительной иммобилизации. Жидкость в полости левого коленного сустава умеренным обьемом

, Виктор, г. Москва

Ранее отвечали вам на этот вопрос. Описанная вами клиническая картина крайне тяжелая и соответствует последствиям тяжелой травмы с неблагоприятным течением. У вас диагностирован ложный сустав левого бедра с хроническим гнойным воспалением кости (остеомиелит с секвестрами), а также развившийся на фоне ранее выполненной операции артроз коленного сустава с выпотом и остеопорозом. С правовой точки зрения, если такая ситуация сложилась после оказания медицинской помощи (например, после травмы или операций), необходимо выяснить, соблюдалась ли врачами тактика лечения. Наличие хронического остеомиелита и ложного сустава после удаления штифта может указывать на возможные дефекты лечения, неверный выбор методики или недостатки реабилитации. Для суда решающее значение будет иметь заключение судебно-медицинской экспертизы по качеству медицинской помощи: эксперты оценят связь нынешнего состояния с врачебными действиями, степень тяжести вреда здоровью и процент стойкой утраты трудоспособности. С такими осложнениями, как секвестры, остеомиелит и артроз на фоне артродеза, риск инвалидизации очень высок, поэтому рекомендую параллельно пройти МСЭ для установления группы инвалидности. Если дефекты лечения подтвердятся, вы вправе требовать компенсации вреда здоровью и морального вреда через суд.