8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно отказаться от гражданства Украины?

Как мне отказаться от гражданства Украины?в связи поправки к 22статьи?я с донецкой области.в Ялте проживаю и работаю 4.5года.

, Павел, г. Нарьян-Мар
Диана Чеховская
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте, Одним из условий для прекращения украинского гражданства в добровольном порядке является официальное постоянное проживание в другой стране. То есть, выезжая насовсем в другую страну, Вы должны предварительно выписаться с украинского адреса и подтвердить, что не оставляете долгов и чисты перед законом. 

Заявление на прекращение гражданства Украины заявитель должен подать лично в Консульство или дипломатическое представительство в той стране, где он проживает. Если по каким-то причинам заявитель не может лично присутствовать при подаче документов, то допускается переслать документы по почте или назначить вместо себя доверенное лицо.

Бланк ходатайства (установленная Форма 20) можно найти и скачать на сайте Посольства Украины в России, либо получить в Консульстве.

 4 фотографии формата 3,5 x 4,5 см;

оригинал и 4 копии всех заполненных страниц загранпаспорта заявителя с отметкой о предстоящем выезде на ПМЖ;
документ, подтверждающий приобретение гражданства другого государства, либо документ, который гарантирует Вам приём в гражданство другой страны при условии выхода из украинского (оригинал и 4 копии);
квитанция об уплате госпошлины за выход из гражданства (также с копиями в 4 экземплярах).

В прекращении гражданства может быть отказано, если у заявителя на момент подачи документов имеется непогашенная судимость, невыполненные алиментные или договорные обязательства, в отношении заявителя начато досудебное расследование, судебное разбирательство или подан иск в суд.

На рассмотрение заявления и документов уполномоченными органами до передачи на принятие решения президенту Украины выделяется 8 месяцев. Решение о выходе из гражданства должно быть официально издано президентом Украины в виде указа. С момента вступления этого указа в силу заявитель прекращает быть гражданином Украины. Об этом заявителя в течение рабочей недели должны оповестить уполномоченные представители Консульства или дипломатического представительства.

Заявитель должен будет сдать свои гражданские украинские документы и взамен получить справку об успешном прекращении украинского гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет
Доброго времени суток! Ситуация такова :Живу в ЛНР есть квартира - владелец мой отец. Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет. Мне нужно обменять техпаспорт квартиры с украинского на российский. Как это правильно сделать?Какие есть варианты? Спасибо!
, вопрос №4061374, Сергей, г. Москва
486 ₽
Наследство
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, у него есть живой отец, который с 5и лет с ним не контактировал и находится на другом конце страны, связались с ним, он хочет отказаться от наследства и выплат, как ему написать отказ или по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался
, вопрос №4060466, Клиент, г. Москва
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
Миграционное право
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство. Мне нужно в Грецию, но в моем паспорте нет военного счета. Будет ли проблема?
, вопрос №4059099, Афанасий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017