Как грамотно отказаться от гражданства Украины?

Как мне отказаться от гражданства Украины?в связи поправки к 22статьи?я с донецкой области.в Ялте проживаю и работаю 4.5года.

, Павел, г. Нарьян-Мар
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте, Одним из условий для прекращения украинского гражданства в добровольном порядке является официальное постоянное проживание в другой стране. То есть, выезжая насовсем в другую страну, Вы должны предварительно выписаться с украинского адреса и подтвердить, что не оставляете долгов и чисты перед законом.

Заявление на прекращение гражданства Украины заявитель должен подать лично в Консульство или дипломатическое представительство в той стране, где он проживает. Если по каким-то причинам заявитель не может лично присутствовать при подаче документов, то допускается переслать документы по почте или назначить вместо себя доверенное лицо.

Бланк ходатайства (установленная Форма 20) можно найти и скачать на сайте Посольства Украины в России, либо получить в Консульстве.

 4 фотографии формата 3,5 x 4,5 см;

оригинал и 4 копии всех заполненных страниц загранпаспорта заявителя с отметкой о предстоящем выезде на ПМЖ;
документ, подтверждающий приобретение гражданства другого государства, либо документ, который гарантирует Вам приём в гражданство другой страны при условии выхода из украинского (оригинал и 4 копии);
квитанция об уплате госпошлины за выход из гражданства (также с копиями в 4 экземплярах).

В прекращении гражданства может быть отказано, если у заявителя на момент подачи документов имеется непогашенная судимость, невыполненные алиментные или договорные обязательства, в отношении заявителя начато досудебное расследование, судебное разбирательство или подан иск в суд.

На рассмотрение заявления и документов уполномоченными органами до передачи на принятие решения президенту Украины выделяется 8 месяцев. Решение о выходе из гражданства должно быть официально издано президентом Украины в виде указа. С момента вступления этого указа в силу заявитель прекращает быть гражданином Украины. Об этом заявителя в течение рабочей недели должны оповестить уполномоченные представители Консульства или дипломатического представительства.

Заявитель должен будет сдать свои гражданские украинские документы и взамен получить справку об успешном прекращении украинского гражданства.