Можно ли получить пенсию, если муж никогда не работал и у нас двое детей?

умер муж

2 детей

но муж нигде не работал

можно ли получить пенсию

.

, ладислава, г. Екатеринбург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ваш муж именно официальный супруг? Если да, то обратитесь в органы социальной опеки и попечительства для оформления пенсии.

С введением нового закона «О страховых пенсиях», появилась новая формула для расчета выплат.

Членам семьи, оставшимся без средств существования, выплачивается определенная пенсия в зависимости от того, кем был кормилец при жизни:

если работал хотя бы один день, за который отчисляли налоги в Пенсионный фонд России (ПФР), то семья получит страховую пенсию;
если являлся военнослужащим, космонавтом либо пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, то начисляют государственную пенсию;
если же кормилец не отработал ни одного дня либо его смерть наступила из-за действий членов его семьи, то положена социальная пенсия

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

На каждого ребенка в любом случае при потере одного из родителей оформляется пенсия по потере кормильца. Около 9000. Получать ее дети будут до совершеннолетия, либо до окончания очного обучения (в пределах 24 лет).