Через какое время после затопления я могу начать ремонт и могу ли я начинать, не дожидаясь выплаты?

Затопили соседи 9.06.17г, сотавили акт 12.06.17 пострадала гипсокартонная конструкция потолка, стены и часть ламината и подложка под ним из пробки и я сделала оценку ущерба за свой счёт 23.06.17 виновата управляющая компания, я предоставила им все документы и написала заявление чтоб вернули мне потраченные деньги за оценщика и ремонт который предстоит сделать на основании оценки они обещали выплатить деньги за ущерб со страховой своей и от их страховой приезжали люди повторно делать осмотр для оценки ущерба 31.06.17. Могу ли я начать ремонт не дожидаясь выплаты? недавно мне позвонили с управляющей компании и попросили ремонт не делать пока, потому что со страховой должны ещё раз приехать и оценить какие-то внутренние повреждения. правомерно ли это? и сколько мне их ждать по срокам? знаю что выплату они должны сделать в течении 10 рабочих дней.

, Нина, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Вы спрашиваете:"Через какое время после затопления я могу начать ремонт и могу ли я начинать не дожидаясь выплаты?"

Если размер возмещения определен и документально подтвержден, Вы можете начать ремонт в любое время. Однако, если просят повременить с началом ремонта, надо все же их понять и пойти навстречу. Проявление голой принципиальности никому пользы не приносит. Правомерность дополнительной проверки результатов затопления никакими нормами не опровергается. Сколько их ждать — спросите у них. Подобные детали взаимоотношений ничем не урегулированы.