Уважаемый Александр! Здравствуйте! По уму хотя бы фото видеть, что и как! Также огромное значение, уточнен ли Ваш ЗУ в границах (скорее да, так как покупали), и насколько верно координаты поворотных точек ЗУ (по ЕГРН/ГКН) совпадают с фактом.
Далее, сосед мог начать строиться с нарушением минимальным расстояний от его строений до границ Вашего ЗУ, или строиться с нарушением СНиПов, либо таким образом, что его строения создали препятствия к нормального владению и пользованию Вами Вашим ЗУ (ст.10 ГК РФ).
Здесь два варианта: или жалоба в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по региону (в части землепользования), по строительству — в администрацию населенного пункта. Можете обратиться за помощью и к любому строителю — эксперту (равно как и к эксперту — землеустроителю).
Далее по результатам: нарушения — претензия на основании ст.ст.10,304 ГК РФ, игнорирование — иск в суд.
Но опять же надо все смотреть на месте и анализировать документы
а являеться ли скат нарушением ?
вы пишите собственик может требовать у кого требовать ?