Законно ли брать залог в виде предоплаты за материалы при работе на дому?

Здравствуйте! Нашла вакансию роспись лепнины на дому. как говорит работодатель она этим уже занимается с 2009 года и у нее таких работников работников много.поискала в интернете,да действительно вся эта деятельность зарегистрирована-реставрация и изготовление мебели и много чего ещё,но зарегистрировано только летом 2016 года.суть в том,что она даёт на дом выбранное количество материала,краски,кисти и тд,исполнить нужно в указанный срок,НО в договоре есть такой пункт,который обязывает за все свои материалы внести залог 3500 рублей,как она говорит ее часто обманывали,брали на дом,а потом исчезали.напрашивается вопрос:если она с человеком заключает договор,который обязывает работника нести определенную ответственность,то зачем брать залог,когда она может в случае обмана она может подать в суд?законно ли это?

  • 1499709303
    .jpg
  • 1499709307
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

Можно обратиться в полицию.

С уважением,

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Валентина, вероятно и вы и заказчик не верно трактуете понятия трудового и гражданского законодательства.

В соответствии с ТК РФ никто не имеет права требовать с работника внесения платы за допуск к осуществлению трудовых функций.

Но это не запрещено гражданским законодательством на основании договора.

Единственно, что залог денежных средств представляется проблематичным и дискуссионным с точки зрения права, но может быть заменен на аванс, обеспечительный платеж или задаток.

Валентина
Клиент, г. Москва

Вот так выглядит подписанный договор.