Законно ли увеличение тарифа на ЖБО в многоквартирном доме на 250%?

Здравствуйте. Увеличили тариф на жбо в многоквартирном доме на 250% , законно ли это?

, Артём, г. Москва

Здравствуйте! Увеличение тарифа на ТКО (вывоз мусора) на 250% — это, скорее всего, незаконно.

Государство устанавливает предельные индексы повышения платы за коммунальные услуги. В среднем по стране на 2026 год с 1 января он составил всего 1,7%, и даже с учетом региональных отклонений повышение не может быть в разы. Единственное исключение — если изменился сам норматив накопления отходов в вашем регионе. Например, если раньше платили за одного прописанного, а теперь за квадратные метры, общая сумма могла вырасти, но это технический перерасчет, а не повышение тарифа.

Чтобы разобраться в вашей ситуации и понять, за счет чего именно выросла сумма, можете обратиться ко мне за детальной консультацией.