Здравствуйте! Смена замков — это крайне рискованная мера, которая может обернуться для вас административной, а в некоторых случаях даже уголовной ответственностью.
Смена замков незаконна
Самовольная замена замка без согласия второго собственника (вашего брата) будет расценена как самоуправство. За это предусмотрена ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа. Более того, правоохранительные органы обяжут вас передать брату ключи, и он сможет подать на вас в суд. Вы не имеете права препятствовать доступу брата в квартиру, даже если он там не проживает и не платит за коммунальные услуги — это его законное право как собственника доли .
Почему у брата нет документов
Вы пишете, что документы получили только вы, и из-за этого не можете продать свою долю. Скорее всего, вы просто раньше брата получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
Пока брат не получит свое свидетельство и не зарегистрирует право собственности в Росреестре, юридически он не является полноправным собственником. Именно отсутствие у него документов — главное препятствие для оформления продажи .
Как решить вопрос законно
Вместо конфликта предлагаю действовать в правовом поле:
1. Обратитесь к нотариусу и уточните, готово ли свидетельство о праве на наследство для вашего брата. Если готово, попросите нотариуса уведомить брата о необходимости его забрать.
2. Обсудите с братом выкуп. Как только он оформит свое право, вы можете продать ему свою долю. Закон это позволяет, и такая сделка намного проще, чем продажа доли постороннему человеку .
Надеюсь, этот путь поможет вам решить вопрос быстрее и без лишних судебных тяжб. Если понадобится помощь в составлении соглашения или проекта договора, обращайтесь.