Могу ли я получить расчет вместо мужа?

У меня к вам вопрос. У меня муж работал и в Чи­те и ему срочно приш­лось уехать в Новоси­бирск, расчет на раб­оте,с которой пришло­сь уйти все как поло­жено через заявление по собственному,выд­ать не успели в тече­ние 3 дней, сказали отдадут мне - жене. Теперь требуют личное присутствие мужа и роспись или наличие у меня доверенности. Как быть в такой ситуации и что делать?

, Мария, г. Чита
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Необходима доверенность.даже если Вы и жена...

Мария
Клиент, г. Чита

Это я уже поняла, только как теперь ее сделать? Он в другом городе,а почта России работает как попало. Дойдёт ли? Если дойдет то дойдет через месяц...я сама туда уеду. Может можно как-то ещё сделать? Крерокопия в данном случае не будет носить законную силу?

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Два варианта. Либо сделать доверенность от вашего мужа, т.к. вам все же выдать деньги не имеют права. Либо, так работодатель нарушает трудовое законодательство, обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Вам необходимо, чтобы супруг выслала Вам доверенность или прибыл лично. В ином случае у бывшего работодателя есть законные основания отказать в выдаче заработной платы именно Вам.

Существуют курьерские службы, частные службы доставки, которые передадут документы в самые короткие сроки

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Мария.

действительно ТК РФ ст 136 устанавливает, что Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Получение инымлицом возможно только по доверенности.

Но в действиях работодателя тоже есть нарушения трудового законодательства, поскольку ст 140 устанавливает, что При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. За нарушение срока выплаты работодатель должен выплатить пени, а также может быть привлечен к административной ответвенности.

Исходя из изложенным обстоятельств, попоробуйте договориться с ним, например, о перечислении на карту мужа.