8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование застройщика о выплате денег, не прописанных в ДДУ?

Здравствуйте. Возник следующий вопрос.Через договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома купили нежилое помещение (кладовая), по договору передается нам без какой - либо отделки, без подведения инженерных коммуникаций, без установки в нем приборов учета потребления газоснабжения, водоснобжения и электроснобжения.

Спустя некоторое время застройщик объявил что для сдачи дома ему необходимо возвести стены и провести все инженерные коммуникации и требует за это 114 тыс. рублей (подвал 8 кв метров). Скажите, пожалуйста, законно ли это требование?

В случае если мы откажемся платить имеет ли застройщик право разорвать договор долевого участия?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Владимир
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Дмитрий!

По идее застройщик не имеет права требовать  сумм помимо прописанных в договоре. Но вообще нужно смотреть сам договор, какие условия расторжения там прописаны и прочее.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ваш ответ. В условиях расторжения указана ссылка на 214 фз.

Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

На отношения Застройщик — Участник долевого строительства распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителя», согласно ст. 16 которого

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, если вы откажетесь от выполнения дополнительных работ, то застройщик не имеет права потребовать с вас их оплату. Если техническая документация или требования законодательства мешают ему завести в ваше помещение инженерные коммуникации и возвести стены, то пусть это производит за свой счет. При этом вы сможете отказаться от исполнения дду, если вас не устроит появившаяся планировка помещения. Можете по своему желанию согласовать с застройщиком возведение стен без оплаты или с оплатой дополнительных работ. А устройство инженерных коммуникаций оставить на его выбор и требования руководящих документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.07.2017