Законно ли требование застройщика о выплате денег, не прописанных в ДДУ?

Здравствуйте. Возник следующий вопрос.Через договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома купили нежилое помещение (кладовая), по договору передается нам без какой - либо отделки, без подведения инженерных коммуникаций, без установки в нем приборов учета потребления газоснабжения, водоснобжения и электроснобжения.

Спустя некоторое время застройщик объявил что для сдачи дома ему необходимо возвести стены и провести все инженерные коммуникации и требует за это 114 тыс. рублей (подвал 8 кв метров). Скажите, пожалуйста, законно ли это требование?

В случае если мы откажемся платить имеет ли застройщик право разорвать договор долевого участия?

, Дмитрий, г. Владимир
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Дмитрий!

По идее застройщик не имеет права требовать  сумм помимо прописанных в договоре. Но вообще нужно смотреть сам договор, какие условия расторжения там прописаны и прочее.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ваш ответ. В условиях расторжения указана ссылка на 214 фз.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

На отношения Застройщик — Участник долевого строительства распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителя», согласно ст. 16 которого

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, если вы откажетесь от выполнения дополнительных работ, то застройщик не имеет права потребовать с вас их оплату. Если техническая документация или требования законодательства мешают ему завести в ваше помещение инженерные коммуникации и возвести стены, то пусть это производит за свой счет. При этом вы сможете отказаться от исполнения дду, если вас не устроит появившаяся планировка помещения. Можете по своему желанию согласовать с застройщиком возведение стен без оплаты или с оплатой дополнительных работ. А устройство инженерных коммуникаций оставить на его выбор и требования руководящих документов.